Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон Украины О внесении изменений в Налоговый кодекс № 466-IX, который Верховная Рада Украины приняла 16 января 2020г.

Об этом сообщает Офис президента.

Закон предусматривает ряд изменений, направленных на усовершенствование и упрощение системы администрирования налогов. Кроме того, документ вводит международные стандарты налогового контроля для всех участников международной торговли и имплементацию положений Плана противодействия практикам размывания базы налогообложения и выведения прибыли из-под налогообложения (план BEPS).

Отмечается, что предусмотренные документом изменения обеспечивают необходимые условия для реформирования Государственной налоговой службы и открывают возможность для преобразования ее структуры в соответствии с концепцией единого юридического лица.

Читайте также: Правительство подходит к компромиссному решению по зеленым тарифам

Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины предусматривает имплементацию положений плана BEPS по борьбе с размыванием налоговой базы, отмену так называемых «соевых поправок», из-за которых экспортеры сои и рапса потеряли право на возмещение налога на добавленную стоимость (НДС). Закон также повысил налогообложение железной руды на 50% (с 8 до 11−12% в зависимости от цен на руду).

Бизнес критиковал законопроект, в частности из-за того, что он предусматривает расширение возможностей фискальных органов применять штрафы и возможность продления налоговых проверок, а также увеличивает налоговую нагрузку на некоторые отрасли экономики.

В Офисе президента заявляли, что документ вступит в силу в ближайшее время, однако предупредили о возможности переходного периода.

Читайте также: Депутаты решили принять антиконституционный закон о праве чиновников взламывать квартиры

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

20 − ten =