Вице-премьер министр РФ Дмитрий Козак объявил, что Россия решила поставлять в Украину 500 000 тонн угля в месяц, чтобы решить ее энергетические проблемы.

Об этом сообщили в новостном выпуске российского телеканала «России 24».

«Возможно, в случае, если будет достигнуто соответствующее дополнительное соглашение, то еще дополнительно 500 тысяч тонн, то есть в целом до 1 млн тонн угля в месяц мы готовы поставлять на Украину для того, чтобы снять энергетические проблемы», — заявил чиновник.

Данное решение было принято по просьбе Киева. Энергоносители он будет получать на льготных условиях, согласно внутренним российским расценкам.

Тем временем, президент Украины Петр Порошенко заявил, что в пятницу пошли первые эшелоны с углем, которые обеспечат нормальную работу электростанций.

Ранее министр угольной промышленности Владимир Демчишин сообщал, что Россия заблокировала поставки в Украину угля. Он сообщал, что на украинско-российской границе уже скопилось около тысячи вагонов с углем. Это примерно 70 тысяч тонн, что не так много, ведь в месяц в Украину нужно завозить примерно 500 тысяч тонн — заявлял Демчишин.

Ранее на сайте украинского Минрегиона было опубликовано сообщение, в котором говорилось, что страна будет получать российский уголь без внесения предоплаты. Однако впоследствии официальный представитель министерства Надежда Петруняк опровергла такую информацию, заявив, что это происки хакеров.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × five =