Минцифра оказалось лузером, не подготовившись к выборах в условиях коронакризиса. 46% опрошенных заявили, что если бы была возможность проголосовать электронно из дома, то они бы это сделали на выборах 25 октября.

Социологическая группа “Рейтинг” в день местных выборов 25 октября провела опрос в котором, в том числе, участвовали 1200 респондентов, сказавших что они не ходили на избирательные участки. Наиболее популярной причиной неявки на выборах – в 20% случаев – называли “по состоянию здоровья”.

Также опрошенные говорили, что не пойдут на выборы по следующим причинам:

не проживаю по месту прописки – 19%;
занят в день выборов (другие дела, работа) – 15%
не знаю за кого голосовать – 14%;
выборы неинтересные – 12%;
боюсь эпидемии коронавируса – 10%;
в моем городе/селе нет выборов – 4%;
отсутствую в списках – 4%.

Еще 1% опрошенных сказал, что они не хотят идти на выборы из-за очередей на участках.

Из тех, кто не голосовал на выборах 40% заявили, что им интересны результаты местных выборов, 58% – что неинтересны, а еще 2% – что им трудно ответить.

46% опрошенных сказали, что если бы была возможность проголосовать электронно из дома, то они бы это сделали на выборах 25 октября.

1200 респондентов, которые не голосовали на местных выборах, были опрошены в рамках опроса “Электорально-поведенческое исследование в день выборов 25 октября” методом САТI (телефонные опросы с использованием компьютера) на основе случайной выборки мобильных номеров.

Читайте также: Выборы показали: народ понял, что Голобородько и Зеленский абсолютно разные люди

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

15 − one =