Прокуратурой Запорожской области выявлен ряд решений судов, которыми отменены ранее наложенные административно-хозяйственные штрафы по взысканию в бюджет с перевозчиков тяжеловесных грузов за перегруз.

Разрушение дорожного покрытия вследствие движения тяжеловесных транспортных средств с перегрузками является общегосударственной проблемой, большинство грузовых автоперевозчиков заведомо превышают установленные законодательством весовые нормативы, порят тем самым дорожное покрытие. Но в дальнейшем, с помощью судебных процедур уклоняются от ответственности за причиненный их действиями вред.

Не соглашаясь с основаниями принятых судами решений, они Запорожской областной прокуратурой обжалованы в апелляционном порядке.

Сейчас Третьим апелляционным административным судом открыто производство по четырем апелляционными жалобами областной прокуратуры.

В случае их удовлетворения перевозчики обязаны будут уплатить в бюджет штрафные санкции в сумме почти 130 000 гривен, а также начисленную плату за проезд тяжеловесными транспортными средствами в размере около 1000 евро.

Читайте также: В Запорожье прохожий помог задержать автовора

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × one =