В сети появилось видео неудачного тестового запуска корабля Starship SN8 компании Илона Маска SpaceX, предназначенного для полетов на Луну и Марс, который состоялся в среду, 9 декабря, в США. Полет происходил по запланированному сценарию и лишь посадка оказалась неудачной – вероятно, из-за большой вероятной скорости ракеты и неполностью выжженного топлива, увеличившего ее посадочную массу.

Видео опубликовали в Youtube-канале SpaceX.

Во время тестового полета Starship SN8 должны были испытать взлетную / посадочную аэродинамику корабля, движение закрылков, синхронную работу трех метановых двигателей Raptor, устойчивость прототипа при посадке и другие параметры.

Прототип SN8 поднялся на высоту 12,5 километра, выключил двигатели и начал спуск. Приближаясь к земле, Starship снова включил двигатели, но заработали только два из трех. Тем не менее, ракета развернулась вниз хвостом, начала вертикально снижаться и взорвалась, коснувшись посадочной площадки.

Испытание 9 декабря были самыми масштабными для Starship. Во время полета проверяли аэродинамику, стартовые и посадочные возможности ракеты. Ранее прототипы Starship не поднимались на такую высоту.

Основатель SpaceX Илон Маск в своем Твиттере позже объяснил, что во время посадки давление в топливном баке было недостаточным, что и привело к высокой скорости приземления.

Ранее SpaceX отправила на орбиту спутники для раздачи интернета

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

19 − 3 =