Несмотря на то, что еще 25 ноября 2020 года на своем заседании Кабмин принял решение продлить эмбарго до 31 декабря 2021 года, премьер-министр Денис Шмыгаль (креатура Рината Ахметова) документ до сих пор не подписал, он не опубликован, а значит не вступил в силу.

Об этом в своем Фейсбуке написал экс-министр инфраструктуры Владимир Омелян.

“Сегодня, за 8 дней до Нового года, постановление о внесении изменений и продление действия эмбарго до 31 декабря 2021 не подписано премьер-министром Украины, не опубликовано, а значит не вступило в силу. Таким образом, формально, с 1 января 2021 Украина сознательно открывает свой рынок для товаров, происходящих из Российской Федерации”, – написал экс-министр, уточнив, что уже сегодня на границе Украины сосредоточено 1500 грузовых железнодорожных вагонов, зарегистрированных раньше резидентами Российской Федерации.

“Они готовятся к въезду на территорию Украины с 00 часов 1 января 2021 года. И это только то количество, которое удалось отследить и о котором можно говорить открыто и с подтверждением”, – отметил Омелян.

“Фактически количество российского металлолома (старых железнодорожных вагонов,- адм.), который будет ввезен на таможенную территорию Украины с 1 января 2021 – будет намного больше. И это только один случай на примере только одной отрасли, к чему приводит бездействие и попытки создать “окно возможностей” путем нежелания продления эмбарго на ввоз российских товаров на территорию Украины”, – добавил он.

По словам экс-министра, вагоны это лишь верхушка айсберга.

“Отмена эмбарго будет касаться всех без исключения отраслей экономики Украины – от химической промышленности до фармацевтики. Кроме морального фактора, состояния “ни войны, ни мира” – отрицательные последствия отмены эмбарго в количественном выражении в виде убытков для украинского бизнеса, инвесторов, производителей трудно даже спрогнозировать”, – подчеркнул он.

По мнению Омеляна, продолжение эмбарго это вопрос национальной безопасности, защиты интересов Украины, собственных граждан, собственных производителей, собственных инвесторов.

“Попытки на уровне Кабинета министров открыть рынок для российских товаров в существующих условиях – сознательная работа на Российскую Федерацию. Призываю Премьер-министра Дениса Шмыгаля, министра инфраструктуры Владислава Криклия обеспечить срочное подписание и обнародование решения о внесении изменений в Постановление №1147 от 30 декабря 2015 года и продолжение в действующей редакции действия эмбарго на ввоз товаров из Российской Федерации”, – написал он.

“По моему убеждению, ситуация с попыткой открытия украинского рынка для российских товаров, которая создана искусственно и угрожает национальной безопасности Украины, должна быть срочно взята на особый контроль Советом национальной безопасности и обороны и Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. Действия конкретных должностных лиц, причастных к попыткам непродления эмбарго, должны быть тщательно проверены органами Национального антикоррупционного бюро Украины”, – подытожил экс-министр.

Напомним, ранее вагоностроительные и логистические компании неоднократно заявляли о том, что непродление эмбарго на ввоз бывших в употреблении вагонов из России поставит отрасли на грань выживания. Компании требовали от правительства и “Укрзализныци” предоставить четкий план списания старых вагонов и закупки нового подвижного состава, чтобы обеспечить безопасность движения и грузоперевозок.

Читайте также: В Запорожье провели очередное испытание нового моста через Днепр, наверное уже подписали акт ввода в эксплуатацию

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

17 − thirteen =