Глава Конституционного суда Украины (КСУ) Александр Тупицкий не явился в Офис генерального прокурора (ОГП) для проведения процессуальных действий.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина” со ссылкой на информированный источник. Тупицкого вызвали повесткой на понедельник, 28 декабря. Из-за неявки ведомство направило ему уведомление о подозрении почте. В ОГП отметили, что сообщение о подозрении вручается в день ее составления, а в случае невозможности вручения – направляется по почте.

Также сегодня ведомство направит президенту Владимиру Зеленскому ходатайство об отстранении Тупицкого от должности судьи КСУ сроком на два месяца.

Офис генпрокурора подозревает Тупицкого в подкупе свидетеля, а также в заведомо ложных показаниях свидетеля, то есть совершении уголовных преступлений, предусмотренных ст. 386 и ч. 2 ст. 384 УК.

Ранее Тупицкого вызвали в ОГП для вручения ему подозрения. Это должно было произойти в четверг, 29 декабря. Тогда в пресс-службе КСУ журналистам ответили, что ничего не знают о повестке, а также о том, по какому конкретно делу вызывают главу КСУ.

Тупицкий, по предположению расследователей программы “Схемы”, якобы причастен к завладению имуществом энергомеханического завода в городе Зугрэс (с 2014-го контролируется “ДНР”) и мог получить свою долю в этом предприятии через доверенное лицо.

Журналисты опубликовали запись разговора судьи КСУ, сделанную в октябре 2018 года Генпрокуратурой, СБУ и донецким бизнесменом Владиславом Дрегером, сотрудничавшим с правоохранителями, якобы подтверждающего это.

Также у тещи Тупицкого Ларисы Колпаченко нашли четыре земельных участка с домом под Киевом, хотя она работала простым фармацевтом.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский потребовал уволить весь состав КСУ из-за его решения отменить уголовную ответственность за ложь в декларациях. Тупицкий назвал соответствующий законопроект главы державы “имеющим признаки конституционного переворота”.

В свою очередь секретарь СНБО Алексей Данилов намекнул, что решение КСУ угрожает национальной безопасности страны.

Читайте также: Какие обещания Зеленский выполнил, а какие — нет

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

10 + one =