Бердянским горрайонным судом за нарушение избирательного права жестко осуждена продавщица магазина, которая в октябре прошлого года, будучи членом сельской участковой избирательной комиссии Бердянского района Запорожской области на избирательном участке № 230504, сознательно, чтобы обеспечить победу определенного кандидата, выдала 16 избирательных бюллетеней одному неустановленному лицу.

В частности, говорится в ЕРСР, незаконно были выданы четыре бюллетеня по выборам Коларовского сельского головы, четыре бюллетеня по выборам депутатов Коларовского сельского совета, четыре бюллетеня по выборам депутатов Бердянского районного совета и четыре — по выборам депутатов Запорожского областного совета.

Выданные женщиной бюллетени были предназначены другим четырем людям, которые в этот день не могли участвовать в голосовании. Незаконно выдавая бюллетени, член избиркома подделала избирательные документы – поставила свою подпись в контрольных талонах к бюллетеням и порядковые номера.

В отношении женщины было возбуждено дело о передаче избирательных бюллетеней членом избирательной комиссии лицу, которое не имело права их получать (по ч. 3 ст. 158-1 УК Украины).

Обвиняемая член избиркома полностью признала вину и заключила с прокурором соглашение о признании виновности, в котором сторонами было согласовано наказание.

Суд, признав женщину виновной, соглашение утвердил. Согласно ему члену избиркома назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с избирательным процессом, на такой же срок. Наказание является условным — с испытательным сроком в один год.

Ранее в полиции сделали заявление об инциденте на выборах главы Запорожского облсовета

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × 3 =