В общественном транспорте Запорожья могут начать тотальную охоту на безбилетников

В муниципальном транспорте Запорожья автоматизируют учет количества пассажиров и учета оплаты проезда.

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, в общественном транспорте установят датчики, учитывающие количество вошедших и вышедших пассажиров (по два на каждой двери), которые будут связаны с системой электронной оплаты проезда. Это даст возможность не только вести учет пассажироперевозок, количества льготников и людей, просто не оплативших проезд, но и в случае передачи информации на центральный диспетчерский пульт, определять куда следует направлять дополнительный транспорт и с какого маршрута его снимать.

Перевод на стопроцентную электронную оплату проезда также позволит снизить риск аварийности, так как водителю не нужно будет отвлекаться на подсчет денег и выдачу сдачи. Перевод на обслуживание валидаторами в общественном транспорте вынудит и льготников пользоваться электронными пропусками на бесплатный проезд.

Отказ от передачи наличных из рук в руки позволит и минимизировать контакты, что важно в период действия карантина. Да и вообще, в 21 веке живем!

Далее, пассажир, не имеющий на руках выданного валидатором электронного билета не сможет находиться в салоне общественного транспорта, так как чувствительная система подаст сигнал водителю и в диспетчерский пункт о том, что выявлен “заяц”, после чего бригада “охотников” отправится на отлов безбилетника.

До какого уровня автоматизации “Запорожэлектротранс” доведет свою систему оплаты и анализа пассажиропотока, пока неизвестно.

Недавно на юге Запорожской области автобус с 25-ю пассажирами слетел в кювет

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

thirteen − 5 =