Пенсионерка

Уже с апреля текущего года повысится на полгода пенсионный возраст для женщин. До 1 апреля 2021г. украинки еще могут выйти на пенсию в 59 с половиной лет. Однако С 1 апреля женщин отпустят на заслуженный отдых только по достижении 60 лет.

В этом году завершается десятилетний этап повышения пенсионного возраста для женщин, начатый еще правительством Азарова. С 2011 года ежегодно пенсионный возраст для женщин рос ежегодно на полгода. В общем, за 10 лет пенсионный возраст у женщин вырос с 55 до 60 лет.

Таким образом, по сегодняшним меркам, каждая женщина, вышедшая в 60 лет вместо 55-ти на пенсию, потеряла 144 тысячи гривен (2,4 тыс.грн минимальной пенсии Х 60 месяцев).

Теперь в Украине и женщины, и мужчины смогут выходить на пенсию не раньше 60 лет, если наработают к этому времени страховой стаж.

Например, в этом году, чтобы выйти на пенсию в 60 лет, нужно иметь страховой стаж не менее 28 лет. При этом страховым является лишь то время работы, в течение которого с зарплаты работающего регулярно перечислялись взносы в Пенсионный фонд (ЕСВ).

Если же человек работал и получал зарплату “в конверте”, то есть, никакие отчисления с ее зарплаты не уходили в ПФ, такой стаж работы не засчитывается в страховой. Вот почему так важно работать легально и требовать от работодателя трудоустройства на законных основаниях. Для того, чтобы проверить “на вшивость” своего работодателя, достаточно открыть на сайте ПФУ свой электронный кабинет, чтобы видеть, с какой суммы в том или ином месяце перечислен ЕСВ. Здесь хранятся и обновляются данные об официальной зарплате с 2000 года.

С каждым годом требования к страховому стажу будут расти на один год, пока в 2028 году его величина не достигнет 35 лет. Таким образом, с 2028 смогут выйти на пенсию в 60 лет только те украинцы, которые имеют не менее 35 лет страхового стажа.

Те, кто не сможет накопить столько лет страхового стажа, вынуждены будут работать до 63-х и 65-ти лет.

Уже в этом году на пенсию в 60 лет могут не все украинцы, а лишь те, чей страховой стаж превысил 29 лет. А 63-летние соотечественники могут пойти на заслуженный отдых, имея страховой стаж от 18 до 28 лет. Могут также в 2021 году выйти на пенсию 65-летние граждане при условии, что у них есть страховой стаж в размере от 15 до 18 лет.

Причем для выхода на пенсию в 63 года также с каждым годом требования будут повышаться на год. В итоге, в 2028 году на пенсию смогут выйти граждане, которые в то время будут иметь минимум 25 лет страхового стажа от 25 до 35 лет. А в 65 смогут выйти все, у кого стаж будет от 15 до 25 лет.

Тем, чей страховой стаж меньше 15 лет, пенсию не назначат вовсе. Государство сможет выплачивать таким людям социальную помощь, которая не будет иметь ничего общего с Пенсионным фондом. Вопрос о назначении таких выплат социальные службы рассматривают отдельно по каждому заявителю.

Деменция? В Запорожье пенсионерка забыла внука в маршрутке.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

11 + 15 =