Вакцина компании AstraZeneca образует тромбы - Дания прекратила ее применение

С сегодняшнего дня Дания прекращает вакцинацию от вируса 2019-nCov, вызывающего коронавирусную болезнь COVID-19, препаратом компании AstraZeneca. Решение принято после случаев образования тромбов после вакцинации.

Об этом говорится в заявлении Управления здравоохранения Дании, передает DW.

По информации этого медицинского ведомства, вакцинация AstraZeneca прекращается в связи с “серьезными случаями образования тромбов среди вакцинированных людей”. В то же время ведомство не утверждает о прямой связи между вакциной и образованием тромбов.

Известно, что в Дании пока зафиксирован один такой случай. На данный момент проводится расследование.

“Мы и Датское агентство по лекарственным средствам должны реагировать на сообщения о возможных серьезных побочных эффектах, поступающих как из Дании, так и из других европейских стран”, – говорится в заявлении директора Управления здравоохранения Дании Сорен Бростром.

Также сообщается, что еще шесть европейских стран прекращают использование вакцины AstraZeneca. В частности, Австрия – после летального исхода у вакцинированного от нарушений свертывания крови.

В Украине применяется вакцина, произведенная в Индии по лицензии AstraZeneca. Но сегодня о подобных тяжелых побочных эффектах не сообщалось.

Читайте также: Украинцам, собирающимся ехать в Израиль, не стоит пока вакцинироваться Covishield — там ее не признают

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eleven − 9 =