Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) принял решение о возвращении предприятия “Мотор-Сич” в государственную собственность.

Запорожский авиадвигателестроительная завод АО “Мотор Сич” будет возвращен в собственность государства.

Об этом во время брифинга сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов.

“На сегодняшний день принято соответствующее решение, согласно которому предприятие “Мотор Сич” вернут украинскому народу. Согласно этому решению, завод будет возвращен в собственность украинского государства законным, конституционным способом и в ближайшее время”, – отметил Данилов.

Он добавил, что СНБО также может рассмотреть вопрос возврата в госсобственность других предприятий оборонно-промышленного комплекса, которые оказались в частных руках.

“И если предприятие является для нас важным, стратегически важным – мы будем это делать с другими предприятиями. Те люди, которые вкладывали средства, те люди, которые инвестировали в эти предприятия, обязательно будут получать соответствующую компенсацию. Это делается в интересах национальной безопасности Украины”, – добавил секретарь СНБО.

“Все решения, все действия на территории Украины будут происходить согласно действующему законодательству. Ни шагу за пределами законодательства мы делать не будем и не можем.

Если инвестиции происходили на Виргинские острова, то надо выяснять с Виргинскими островами эти отношения. Если инвестиции происходили на территорию Украины, эти деньги заходили официально, на наши предприятия, через наши банки и мы понимаем, кто это, публичная, открытая ситуация, таким инвестициям будет 100% защита государства. Защищать юрисдикции, которые являются оффшорными, — у нас такой задачи нет”, — пояснил Данилов, отвечая на вопросы журналистов.

Читайте также:
Пропрезидентская партия в парламенте уже нарабатывает текст закона о национализации Мотор Сичи в Запорожье
В Украине могут национализировать Мотор-Сич (Запорожье)

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × two =