В Запорожье задержаны два отморозка, позарившиеся на жизнь 90-летнего старца

Правоохранители установили, что преступление было совершено из корыстных побуждений. Злоумышленников зафиксировала камера видеонаблюдения. Их уже задержали. Вскоре суд изберет подозреваемым меры пресечения.

О том, что какие-то нелюди позарились на жизнь старца, уже сообщалось здесь. Дедушка погиб мученической смертью – его били до тех пор, пока дух не покинул пенсионера.

По информации ГУНП в Запорожской области, 18 мая в 17:20 в отдел полиции №3 Запорожского районного управления полиции ГУНП в Запорожской области поступило сообщение о том, что в доме по улице Шевченко, по месту жительства, обнаружено тело 90-летнего пенсионера со следами насильственной смерти.

Как рассказали в главке запорожской полиции, к раскрытию преступления были привлечены сотрудники криминальной полиции, участковые офицеры, сотрудники других служб отдела полиции, а также следователи отдела по расследованию преступлений, совершенных против жизни и здоровья человека, оперативники Управления уголовного розыска и Управления уголовного анализа запорожской милиции. При осмотре криминалисты обнаружили телесные повреждения на голове и туловище погибшего. Кроме того, правоохранители установили, что преступление было совершено из корыстных побуждений.

«Благодаря совместным слаженным действиям, работники полиции установили, что к преступлениям причастны двое местных жителей – 1998 и 2003 годов рождения. В течение нескольких часов опытные оперативники вышли на след старшего из фигурантов. Мужчина ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений. С целью установления места нахождения и задержания младшего из злоумышленников, полицейские отдела полиции №3 разослали ориентировки с его изображением в прилегающие отделы и отделения полиции. Все наряды были ориентированы на задержание 18-летнего злоумышленника, который непосредственно причастен к убийству пенсионера», – рассказал вр.и.о. начальника отдела полиции №3 Запорожского районного управления полиции ГУНП в Запорожской области Максим Скиртач.

Так, около 11:00 сотрудники сектора полицейской деятельности на воде, во время отработки полученной информации о преступлении, на одной из улиц в Александровском районе Запорожья обнаружили подозрительного мужчину. Во время проверки документов полицейские убедились в том, что именно он разыскивается за совершение тяжкого преступления.

Сейчас злоумышленников, задержанные в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, помещены в изолятор временного содержания (СИЗО).

В ходе досудебного расследования следователи отдела полиции №3, под процессуальным руководством окружной прокуратуры, предоставили действиям каждого из злоумышленников правовую оценку согласно действующему законодательству. Так, старшему из фигурантов пока сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины, младшему – по п. 6 ч. 2 ст. 115 (Умышленное убийство) и ч. 4 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос об избрании им меры пресечения. Следственные действия продолжаются.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

17 + 9 =