Оккупанты начали бурение скважин в Азовском море - ищут пресную воду для Крыма

Российское научно-исследовательское судно начало бурение скважин в Азовском море для поиска пресной воды для решения проблемы водоснабжения оккупированного Крыма.

Предполагается, что под морем могут сохраниться прарусла рек Дон и Кубань, заявил так называемый “вице-премьер крымского правительства” Евгений Кабанов.

“Специальное научно-исследовательское судно приступило к разведывательным работам и начало бурение скважин”, – сообщил Кабанов, но уточнил, что пока рано говорить о потенциальных запасах и качестве воды. Ожидается, что первые исследования будут проводиться до 1 июля.

Как известно, проблемы с водоснабжением Крыма начались в 2014 году после начала российской оккупации. Украина перекрыла подачу воды по Северо-Крымскому каналу. Россия ищет возможность альтернативного водоснабжения.

Одна из них – строительство опреснительных установок, как это сделано в странах Аравийского полуострова: Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Катар, Оман, Бахрейн. Они достаточно дорогие, у России были бы деньги на строительство опреснителей, если бы нефтедоллары справедливо шли в бюджет, а затраты на военщину и коррупционные схемы были поскромнее.

Еще один альтернативный путь – силовым путем отобрать у Украины канал на территории Херсонской области, то есть легализовать российско-украинскую гибридную войну. Возможно, накопление вокруг Украины армии, а затем частичный отвод ее – всего лишь взвешивание Путиным всех “за” и “против” вторжения в нашу страну.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twelve − 3 =