На базе 5 детской больницы, что на Бабурке, создадут детское инфекционное отделение

Руководство Запорожья и области, представители Европейского инвестиционного банка, Министерства развития общин и территорий обсудили результаты реализации в регионе Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины. Ее внедряют в рамках сотрудничества Украины и Европейского инвестиционного банка.

Сегодня в Запорожье с рабочей поездкой находятся заместитель Министра развития общин и территорий Иван Лукерья и руководитель проекту Европейского инвестиционного банка Рой Дрейкотт. В областной государственной администрации состоялась встреча руководства города и области с представителями министерства и ЕИБ. Главная тема обсуждения – результаты реализации проектов, которые внедряются в регионе в рамках Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Запорожского городского совета.

Председатель Запорожской областной государственной администрации Александр Старух подчеркнул, что целью реализации программы, поддерживаемой Европейский инвестиционный банк, является создание условий для населения. В ней принимают участие ряд городов и общин Запорожской области. В частности Запорожье, Мелитополь, Приморск и так далее. Запорожская область и Запорожье заинтересованы в продолжении сотрудничества, реализации новых проектов.

– Запорожье предложило для финансирования в рамках этой программы создания современного детского инфекционного отделения на базе 5-й городской детской больницы. Часть средств уже выделено из областного и городского бюджетов. Считаю, что это очень важный и интересный проект, – отметил Александр Старух.

Городской голова Владимир Буряк поблагодарил Европейском инвестиционном банке за успешное сотрудничество. В частности, в рамках Чрезвычайной кредитной программы в Запорожье восстанавливают школу №53, ремонтируют Малую гуманитарную академию и должны реконструировать Городской дворец детского и юношеского творчества.

– Последний проект достаточно масштабный. Город реконструирует площадь Запорожскую, а в рамках сотрудничества с Европейским инвестиционным банком с другой стороны будет реконструирован Городской дворец детского и юношеского творчества. Также рассчитываем на поддержку государства в создании детского инфекционного отделения, ведь оно нужно не только городу, но и области. Сейчас рассматриваем различные варианты, возможно, это будут средства Чрезвычайной кредитной программы, или Государственного фонда регионального развития, – сказал Владимир Буряк.

Руководитель проекту Европейского инвестиционного банка Рой Дрейкотт отметил, что Чрезвычайная кредитная программа является лишь одним из направлений сотрудничества Украины и ЕИБ. Однако даже в ней реализуются более двухсот проектов, многие из которых уже внедрены. Банк заинтересован в углублении сотрудничества и готовит новые предложения, подписание дополнительного соглашения, новые проекты.

– Хочу поблагодарить руководство Запорожья и области за поддержку наших проектов, успешное сотрудничество. Надеюсь, что после подписания дополнительного соглашения с Украиной, которое сейчас готовится, ваш регион сможет реализовать дополнительные проекты, – заявил Рой Дрейкотт.

Заместитель Министра развития общин и территорий Иван Лукерья подчеркнул, что Украина имеет успешный опыт работы с ЕИБ. Главное, что это позволяет внедрять действительно качественные проекты, которые нужны общинам. Важно, что в значительной степени они направлены на поддержку вынужденных переселенцев, территорий, пострадавших от войны и находящихся неподалеку от линии разграничения.

Читайте также:
Опять в Запорожской атмосфере превышено ПДК формальдегида

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 × two =