Запорожье: сегодня на линию вышел седьмой европейский трамвай

В Запорожье продолжается реализация программы Владимира Буряка «Запорожский трамвай». Сегодня на линию для испытаний вышел очередной европейский трамвай, уже седьмой в нынешнем году.

Об этом сообщает сайт мэрии областного центра.

По информации градоуправы, также завершен средний ремонт еще одного трамвайного вагона.

14 трамваев запорожского производства; 25 европейских трамваев; выполнение капитальных ремонтов существующих трамваев – все это результат реализации программы Владимира Буряка «Запорожский трамвай». Ее главная цель – полностью обновить подвижной состав запорожских трамваев. Программа мэра, по информации пресс-службы, практически выполнена, однако в городской управе не планируют останавливаться на достигнутом.

Всего в 2017-2020 годах в рамках указанной программы на базе «Запорожэлектротранса» собрали 14 запорожских трамваев. В этом году планируют изготовить еще 3. Также в предыдущие годы было приобретено 13 европейских трамваев. Еще 12 поступили в этом году – они постепенно выходят на линию. Так сегодня начались испытания 7-го, очередного, трамвайного вагона. Также продолжается ремонт подвижного состава силами работников предприятия. В частности завершен средний ремонт трамвая, который сегодня также начал испытания.

“За 4 года нам удалось практически полностью обновить подвижной состав трамваев. С учетом 12 европейских трамваев, поступивших в этом году, ремонта имеющихся трамваев, а также сбора в 2021 году еще 3 трамвайных вагонов, мы уже в этом году завершим обновление подвижного состава. Однако планируем в дальнейшем на этом не останавливаться. Сегодня обсудили с руководством «Запорожэлектротранса», что нам не помешает еще примерно 10 дополнительных вагонов, чтобы бесперебойно обеспечивать существующие маршруты”, – сказал Владимир Буряк.

В мэрии считают, что дополнительные трамваи будут нужны для трамвайного маршрута №12, который надеются восстановить.

Также в планах «Запорожэлектротранса» продолжение ремонта трамваев, которые исчерпали срок эксплуатации, но готовы после капитального или среднего ремонта вновь выйти на линию и перевозить пассажиров. В частности средний ремонт вагона, который сегодня вышел для испытаний, обошелся примерно в 800 000 гривен.


Запорожский трамвай

“Программа «Запорожский трамвай» продолжается. Это сбор трамвайных вагонов, приобретение европейских трамваев и ремонт существующего подвижного состава. Продолжим развивать электротранспорт в Запорожье, и это касается не только трамваев. Планируем приобретение электробусов, а также дополнительных троллейбусов с автономным ходом. Уверен, что они нужны городу, в том числе и для создания новых маршрутов”, – резюмировал Владимир Буряк.

Мэр также напомнил, что на завтрашней сессии планируется рассмотреть решение о возобновлении льготного проезда для пенсионеров. Если депутаты поддержат предложение городского головы, то уже с 27 мая пенсионеры снова смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом.

Пока мэрия решает вопросы перевозок, недавно в Запорожье мужчина разобрал действующий трамвайный путь — чудом удалось избежать катастрофы

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

six + 12 =