Opel Movano

Злоумышленник уложил на трассе дерево, чтобы остановился подъезжающий транспорт, и затем, когда водитель вышел, завладел микроавтобусом «Opel Movano».

По информации ГУНП в Запорожской области, вчера, 25 мая, в 03:30 в дежурную часть Мелитопольского районного управления полиции Главного управления Национальной полиции в Запорожской области поступило сообщение от жителя пгт Акимовка. Заявитель сообщил, что на автодороге «Харьков-Симферополь» неизвестный, угрожая ему обрезом охотничьего ружья, завладел автомобилем, на котором уехал в направлении Херсонской области.

Для розыска и задержания злоумышленника руководством Мелитопольского районного управления полиции в действие была введена специальная полицейскую операцию. Следственно-оперативной группой установлено, что 25 мая около 03:00 ночи 41-летний водитель микроавтобуса «Opel Movano», двигаясь по автодороге «Харьков-Симферополь» в южном направлении, вблизи села Новое совершил вынужденную остановку из-за дерева, лежавшего на пути. Когда водитель вышел из автомобиля, мужчина в черной балаклаве подошел к нему и под угрозой предмета, похожего на обрез охотничьего ружья, незаконно завладел микроавтобусом, на котором скрылся с места преступления.

«Уже через несколько часов после преступления, сотрудники отдела реагирования патрульной полиции районного управления полиции разыскали брошенный фигурантом автомобиль на берегу Молочного лимана возле села Тимофеевка на территории Акимовской территориальной общины. Благодаря слаженным действиям оперативных работников и ряде проведенных поисковых мероприятий, сотрудники криминальной полиции установили личность злоумышленника, а около полудня 25 мая задержали его по месту жительства в селе Новое (Невенская ОТГ) Мелитопольского района.

Увидев правоохранителей, мужчина выпрыгнул через окно частного дома и бросился бежать огородами. Оперативникам пришлось преследовать беглеца и даже применить табельное оружие для предупреждения. Злоумышленником оказался 37-летний ранее судимый за корыстные преступления житель Мелитопольского района”, – рассказывает начальник Мелитопольского районного управления полиции Дмитрий Клименко.

Обрез

На месте происшествия работала криминалистическая лаборатория ГУНП в Запорожской области. При осмотре в салоне микроавтобуса полицейские обнаружили и изъяли предмет, похожий на обрез охотничьего ружья и другие вещественные доказательства. Сам фигурант признался в преступлении и рассказал, что сначала вырубил в лесополосе дерево, вытащил на дорогу, чтобы остановить автомобиль, на котором просто решил покататься. Сейчас транспортное средство полицейскими возвращено владельцу – частному предприятию. Предмет, похожий на оружие, направлен на исследование в Запорожский научно-исследовательского экспертно-криминалистический центр МВД Украины.

Злоумышленник задержан в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Следователем решается вопрос сообщение ему о подозрении в преступлении по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 289 (Незаконное завладение транспортным средством, соединенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего) Уголовного кодекса Украины. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает от восьми до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Читайте также:
На Бабурке в Запорожье в ДТП разбился несовершеннолетний мотоциклист
На трассе под Мелитополем микроавтобус столкнулся с легковушкой — пожар и четверо пострадавших

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × two =