В Пологах под суд отдан руководитель предприятия, укравшего из недр более 15 тыс. кубометров каолина

По процессуальным руководством Пологовской окружной прокуратуры Запорожской области в суд направлено обвинительное заключение в отношении руководителя одного из предприятий Пологовского района по факту злоупотребления полномочиями должностным лицом юридического лица частного права, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364-1 УК Украины).

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Запорожской области, по данным следствия, на протяжении 2018 года юридическим лицом частного права в нарушение действующего законодательства Украины, при отсутствии специального разрешения на пользование недрами, осуществлена добыча полезных ископаемых (каолина) в объеме 15,5 тыс. кубометров на общую сумму более 8 млн грн.

Во время досудебного расследования сторона защиты пыталась отменить сообщение о подозрении, однако суд первой инстанции, учитывая доводы прокуратуры, отказал в удовлетворении соответствующей жалобы.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось следственными Пологовского райотдела полиции Главного управления Нацполиции в Запорожской области.

Как известно, предприятие, получившее спецразрешение на добычу полезных ископаемых, выплачивает в бюджет рентную плату за использование недр, принадлежащих народу Украины (ст.13 Конституции). На сегодняшний день использование атмосферного воздуха и энергии солнца (это регулируется той же статьей Основного закона) не урегулировано законодательно, поэтому предприниматели фактически воруют ресурсы у народа. Об этом читайте здесь.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 + twenty =