Магазинский лещ оказался очень токсичным: семейная пара была госпитализирована в реанимацию

Мужчина и женщина купили в супермаркете вяленого леща под пиво, съели его, но на следующий день обоих каретой скорой помощи увезли в реанимацию – диагноз – «ботулизм» тяжелой степени.

Так, 15.06.2021 года скорой медицинской помощью к КНП «Запорожская областная клиническая больница» были доставлены мужчина и женщина – жители Шевченковского района Запорожья. Они сразу были госпитализированы в отделение реанимации с характерными для ботулизма клиническими проявлениями. Оба пострадавших находятся в тяжелом состоянии, без сознания, не контактны, клинический диагноз – «ботулизм» тяжелой степени.

Специалистами ОП «Запорожский городской отдел ГУ «Запорожский областной центр по контролю и профилактике болезней МЗ Украины» (бывший ЗОЛЦ) в ходе проведения эпидемиологического расследования данного случая заболевания установлено, что пострадавшие 14 июня употребляли вяленого леща, приобретенного в торговой сети города.

Проводятся лабораторные исследования клинического материала (образцов крови) и остатков рыбы на наличие ботулотоксина.

Если люди выживут, имея на руках результаты эпидрасследования, они могут востребовать компенсации морального и материального вреда с владельцев супермаркета, продавших им ядовитую рыбу.

Так же в Мелитополе семейная пара отравилась грибами.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four + 16 =