Госаудитслужба в Запорожской области заподозрила махинации в организации этнофестиваля Khortytsia Freedom

Специалисты Управления Восточного офиса Госаудитслужбы в Запорожской области провели проверку процедуры открытых торгов по закупке услуг по организации проведения мероприятий на общую сумму 3,3 млн грн., которую заказал Департамент культуры и туризма Запорожского городского совета.

Как сообщили в ведомстве, проведенной проверкой закупок по указанной процедуре открытых торгов нарушений в сфере закупок не установлено. Однако во время проверки выполнения условий договора о закупке услуг по организации проведения мероприятий, в том числе этнофестиваля «Khortytsia Freedom» в течение 19-20 сентября 2020 года, и наличии оснований для перечисления средств установлены нарушения финансовой дисциплины, что привело к потерям финансовых ресурсов, на сумму 3,3 млн. гривен.

По результатам проведенной процедуры открытых торгов между Департаментом и победителем процедуры – физическим лицом-предпринимателем (ФЛП) заключен договор о закупке услуг за публичные средства. А согласно актам приема-сдачи выполненных работ ЧП предоставлены услуги на указанную сумму, за которые департамент полностью рассчитался за средства общего фонда городского бюджета.

В заключенном договоре между заказчиком и исполнителем обязательным условием прописано предоставление актов приема-сдачи выполненных работ со всеми подтверждающими документами. Но такие документы не были предоставлены, а департамент все равно оплатил ФЛП сумму по договору. Не были предоставлены подтверждающие документы и государственным аудиторам при проверке. Отсутствие этих документов, согласно условиям договора и действующего законодательства, является фактом безосновательно уплаченных бюджетных средств.

Странным остается и тот факт, что на размер суммы, уплаченной предпринимателю в полном объеме, не повлияли и противоэпидемические ограничения, которыми был введен временный запрет на проведение массовых развлекательных мероприятий.

Не менее странно и колебания стоимости услуг по проведению именно этнофестиваля «Khortytsia Freedom»: в 2019 году на организацию и проведение мероприятия департамент направил около 800 тыс. грн, тогда как в 2020 году – уже более 2 млн грн. К тому же в 2019 году услуги по проведению этнофестиваля «Khortytsia Freedom» предоставлял тот же ФЛП.

В Госаудитслужбе отметили, что при разработке полного досье ФЛП, сформированного аналитической системой «YouControl» на основе открытых данных, выявлен интересный факт – основная деятельность этого предпринимателя связана с выполнением договоров, заключенных именно с департаментом культуры и туризма Запорожского городского совета.

О результатах проверки проинформирован мэр Запорожья, а материалы проверки переданы правоохранительным органам.

Всего запорожские аудиторы с начала года зафиксировали нарушений на 94,5 миллиона гривен. За полгода удалось возместить потери на 28 млн. гривен. По материалам финансовых проверок силовые органы в дальнейшем открыли 12 производств.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twenty − 10 =