ЗТМК

Хозяйственный суд Запорожской области удовлетворил иск Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и вернул государству Запорожский титано-магниевый комбинат.

Об этом говорится на странице САП в Фейсбуке.

“4 августа 2021 Хозяйственный суд Запорожской области удовлетворил иск Специализированной антикоррупционной прокуратуры в интересах государства в компании «Толексис Трейдинг Лимитед» (Кипр) и ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат» о расторжении договора об учреждении этого общества и возвращение государству целостного имущественного комплекса комбината”, – говорится в сообщении и отмечается, что аналогичное решение Запорожский суд уже выносил в июле 2018 года. Также законность этого решения подтвердил и суд апелляционной инстанции. Однако Верховный суд, частично удовлетворив кассационную жалобу компании «Толексис Трейдинг Лимитед» (Кипр), направил дело на новое рассмотрение.

В среду суд первой инстанции полностью удовлетворил иск САП и своим решением вернул «Запорожский титано-магниевый комбинат» в собственность государства.

В САП напомнили, что реализуя конституционные полномочия прокурора по представлению интересов государства, Специализированной антикоррупционной прокуратурой в Хозяйственный суд Киева в 2016 году подано исковое заявление с требованием расторгнуть договор об учреждении ООО «ЗТМК», как противоречащий интересам государства.

Установлено, что в 2013 году во исполнение постановления Кабинета Министров Украины по результатам проведенного конкурса Фондом государственного имущества Украины (далее – Фонд) с победителем – оффшорной компанией «Толексис Трейдинг Лимитед» (Кипр), которая входит в группу компаний DF Group, с целью якобы привлечения инвестиций для внедрения современных прогрессивных технологий и создания высокорентабельного производства заключен договор об учреждении ООО «ЗТМК».
Согласно достигнутым договоренностям, Фондом в уставной капитал вновь созданного субъекта передан целостный имущественный комплекс комбината, ранее находившийся в управлении ДП «ЗТМК».
Компанией «Толексис Трейдинг Лимитед» был осуществлен вклад в денежной форме в сумме 110 млн долл. США, который имел исключительное целевое назначение – для финансирования модернизации производства с установленными сроками в течение 2013 – I квартал 2015г.

Несмотря на то, что доля государства во новом ООО «ЗТМК» составляет 51% (контрольный пакет), фактически предприятие было передано в управление приближенному к инвестору менеджмента, которым большинство из привлеченных инвестиций растрачено на погашение ранее созданных задолженностей ГП «ЗТМК» за энергоносители и перед кредиторами, связанными с DF Group.

В дальнейшем эти средства выведены из Украины путем перечисления на счета оффшорных фирм.

При этом на модернизацию производства, которая была главной целью создания предприятия с негосударственной долей, фактически было направлено только 20 млн гривен.

“Учитывая сознательное невыполнение инвестором взятых на себя обязательств, Специализированной антикоррупционной прокуратурой инициировано расторжение вышеуказанного договора об учреждении ООО «ЗТМК» и возвращение комбината полностью в сферу государственного управления”, – сообщили в САП.

В тот же день Кабмин разрешил перечислить 100 процентов предоплаты подрядчику на материалы для строительство мостов через Днепр в Запорожье

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seventeen + 12 =