Кабинет министров разрешил предоплату в размере 100% при строительстве мостов черед Днепр в Запорожье.

Cоответствующее постановление было принято на заседании правительства сегодня, 4 августа.

Внесены изменения в постановление №641 от 22 июля 2020 года, которое регламентирует вопрос предоплаты товаров, работ и услуг за бюджетные средства на время действия карантинных ограничений.

Как пояснил, представляя проект постановления, министр инфраструктуры Александр Кубраков, речь идет о финансировании “флагманских проектов “Большого строительства”, каждый из этих мостов имеет длину свыше 500 метров, индивидуальные конструкции прогоновых строений и опор.

Согласно проекту постановления, разрешается предоплата в размере 100% годового финансирования за закупку материалов и металлоконструкций для строительства автотранспортной магистрали через реку Днепр в Запорожье. Ранее уже было разрешено направить на предоплату 30% из указанных средств.

“Постановление позволит платить аванс на материалы для строительства этих мостов. Срок изготовления металлических конструкций составляет от 6 до 9 месяцев и, согласно мировой практике, заводы-производители не отпускают такую продукцию без предоплаты”, — сказал Кубраков, и подчеркнул, что за исключением вант, вся продукция для строительства мостов изготовливается в Украине.

Как отмечается в пояснительной записке, на строительство мостов в Запорожье на 2021 год запланировано финансирование в объеме 1,5 млрд грн.

“Согласно мировым практикам, заводы-производители не отпускают свою продукцию без полной оплаты стоимости продукции. Цена за изготовление 1 т металлоконструкций на сегодня составляет от 122-142 тыс. грн.”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что для строительства моста в Запорожье потребность в металлоконструкциях в настоящее время составляет 8,6 тыс. т стоимостью более 1,2 млрд грн. Задолженность генподрядчика Onur перед заводами-производителями за поставленные металлоконструкции составляет 1,07 млрд грн.

“Укравтодор” в 2021 году планирует использовать 40,5 тыс. т арматурной стали, труб и металлических профилей в дорожном строительстве. При условии надлежащего финансирования компания намерена отремонтировать 6,8 тыс. км дорог и 180 мостов.

В 2018-2019 годах для строительства и реконструкции мостов в Украине “АрселорМиттал Кривой Рог” отгрузил 13 тыс. т арматуры, а Метинвест – 7,7 тыс. т мостостроительных марок стали.

Ранее украинская компания с турецкими корнями ООО “ОНУР КОНСТРУКЦИОН ИНТЕРНЕШНЛ” стала победителем тендера на строительство мостов через Днепр в Запорожье с предложением 11,92 млрд грн.

Ранее сообщалось, что мостостроители хотят установить на одном из двух вантовых мостов в Запорожье залежалые ванты без согласования с заводом-изготовителем, с негарантированной грузоподъемностью, которая могла быть снижена в местах перегибов из-за усталостной деформации.

Недавно в Запорожье мостостроители уложили на временные опоры все шесть пролетных конструкций верховой части вантового моста через р.Днепр

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seven − five =