В Украине 4,5 безработных претендуют на одну вакансию, но свободные рабочие места не заполняются

Количество официально зарегистрированных безработных в Государственной службы занятости (ГСЗ) составляет 319 тыс. человек, из которых помощь по безработице получают 273 тыс. человек, что на 36% меньше, чем годом ранее, во время действия карантинных ограничений.

Такую информацию сообщили в пресс-службе Министерства экономики по данным на 4 августа.

В то же время сейчас в базе Государственной службы занятости имеется информация о 70 тыс. вакансий, на которые подыскиваются работники (основная масса вакансий предлагают работу на минимальную зарплату, поэтому безработные всячески стараются избегать устройство сюда на работу, поэтому “конкурс” 4,5 человека на место остается только “на бумаге” – адм.).

“Этот показатель вызывает необходимость усилить работу в сфере трудоустройства”, — отмечается в сообщении и подчеркивается, что при содействии ГСЗ 318 тыс. украинцев уже нашли рабочие места, из которых 261 тыс. человек — зарегистрированные безработные.

По видам экономической деятельности больше всего граждан получили работу в сельском, лесном и рыбном хозяйстве — около 34%, в перерабатывающей промышленности и в сфере торговли — по 14% соответственно.

Всего с центрами занятости сотрудничали 103 тысячи работодателей. Больше всего вакансий (22%) предлагалось в сфере сельского хозяйства (это сезонные работы и к осени люди вернутся в центры занятости, – адм.).

Кроме того, при содействии службы занятости в этом году более 50 тыс. человек прошли профессиональное обучение, в том числе в центрах профессионально-технического образования. Чаще всего слушатели выбирали профессии парикмахера, мастера маникюра, продавца продовольственных товаров (профессии, обеспечивающие самозанятость населения, адм.).

Как известно, с вводом цифровых трудовых книжек, станет возможным работодателям самостоятельно отслеживать специалистов необходимых профессий и предлагать им работу еще до увольнения с предыдущего места работы, что сделает рынок труда более динамичным.

Читайте также:
Метинвест предоставит полностью вакцинированным работникам три дополнительных дня к оплачиваемому отпуску
Польша теперь не в моде — украинцы ринулись на работу в офшор

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

9 + 4 =