СБУ в Мелитополе вскрыла людей, пытавшихся повторить на Запорожье события 2014 года на Донбассе

Совместно с работниками Управления СБУ в Запорожской области, следователи полиции, под процессуальным руководством органов прокуратуры, предотвратили попытки дестабилизировать общественно-политическую ситуацию и создание в Мелитополе псевдогосударственными образования.

Досудебным расследованием установлено, что житель Запорожской области организовал противоправную деятельность и вместе с сообщниками пытался сформировать псевдогосударственные образования “Громада города Мелитополь” на территории региона. “Сотрудники” фейковых нелегитимных органа позиционировали себя как орган самоуправления и даже выбрали своего представителя – «уполномоченного обществом по делам». Путем попытки присвоения властных полномочий фигуранты пытались дестабилизировать политическую обстановку в регионе. Для того, чтобы утвердиться поддержкой местных жителей, привлекали их в свои ряды, давая популистские обещания вроде освобождения от уплаты налогов, а также неподсудности органами судебной власти Украины.

Во время проведения у фигурантов санкционированных обысков с привлечением спецподразделений ГУНП в Запорожской области, правоохранителями обнаружены и изъяты печати фейковых образований, компьютерная техника и другие документы, касающиеся противоправной деятельности. Все изъятые материалы направлены на экспертное исследование.

Продолжается досудебное расследование по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 353 (Самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица) Уголовного кодекса Украины. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает штраф до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет.




Также СБУ в Бердянске нейтрализовала пророссийского пропагандиста

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

16 − fourteen =