Служба безопасности Украины блокировала деятельность пропагандиста из Бердянска, причастного к распространению через сеть Интернет материалов в интересах российских спецслужб.

Об этом сообщает СБУ.

Установлено, что житель курортного города Запорожской области регулярно размещал на персональных страницах в одной из запрещенных в Украине соцсетей информацию с призывами к изменению государственной границы и конституционного строя Украины. Также он популяризировал террористические организации, действующие на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Материалы для публикации агитатор получал из российских пропагандистских интернет-изданий и сайтов боевиков незаконных вооруженных формирований.

Во время обыска по месту жительства фигуранта правоохранители обнаружили компьютерную технику и мобильные устройства, которые подтверждают противоправную деятельность.

В рамках открытого уголовного производства по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины фигуранту дела сообщено о подозрении в совершении преступления, а материалы производства направлены в суд.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.

Разоблачение злоумышленника осуществлялось сотрудниками Управления СБУ в Запорожской области под процессуальным руководством Запорожской областной прокуратуры.

Читайте также: В Запорожье заочно осудят танкиста, участвовавшего в террористической группировке «ДНР»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nineteen − twelve =