Аэропорт Кабула возобновил эвакуацию людей, бегущих от Талибана

Талибан объявил «амнистию» по всему Афганистану и призвал женщин присоединиться к его правительству, пытаясь успокоить нервы в напряженной столице, которая всего за день до этого пережила хаос в своем аэропорту, когда тысячи людей напали на международный аэропорт города в отчаянной попытке бежать.

Об этом пишет катарский ресурс Al Jazeera.

Эвакуационные полеты из Афганистана сегодня возобновились, поскольку представитель службы безопасности западных стран сообщил агентству Reuters во вторник, что взлетно-посадочная полоса и взлетно-посадочная полоса кабульского аэропорта, которые контролируются войсками из Соединенных Штатов, теперь свободны от толпы.

По словам чиновника, начались вылеты военных самолетов для эвакуации дипломатов и мирных жителей из Афганистана.

По меньшей мере семь человек погибли в хаосе в аэропорту в понедельник, в том числе несколько человек, цеплявшихся за борт самолета, когда он взлетал.

В Вашингтоне, округ Колумбия, президент США Джо Байден заявил, что он «полностью поддерживает» свое решение о выводе войск из Афганистана, и подверг резкой критике бывшее руководство страны, поддерживаемое Западом, за неспособность оказать сопротивление талибам.

«Я полностью поддерживаю свое решение», – сказал он в телеобращении из Белого дома.

«Спустя 20 лет я на собственном горьком опыте убедился, что для вывода американских войск никогда не было подходящего времени», – попытался отреагировать на критику в свой адрес американский президент.

Тем временем талибы объявили войну в Афганистане оконченной, и один из высокопоставленных лидеров сказал, что группа подождет, пока иностранные войска уйдут, прежде чем начнет создавать новую структуру управления.

Китай заявил, что готов к «дружеским отношениям» с талибами, захватившими власть в Афганистане, в то время как Россия и Иран также сделали аналогичные дипломатические шаги.

Ранее президент Афганистана выехал из страны в Таджикистан.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two × 3 =