Афганистан под властью Талибана: что известно на данный момент?

Одновременно ведутся переговоры о формировании нового правительства и эвакуация, поскольку Талибан пытается успокоить нервных людей.

О том, что там, в Афганистане, пишет Al Jazeera.

17 августа

Кабул оставался напряженно спокойным во вторник, когда талибы объявили «амнистию» по всему Афганистану и призвали женщин присоединиться к их правительству через несколько дней после того, как вооруженная группа захватила страну, еще американцы не успели ее покинуть.

Талибан пытался успокоить нервных людей в столице, многие из которых собрались в аэропорту, пытаясь бежать из страны, опасаясь нового насилия.

Вот некоторые важные события:

Талибан ведет переговоры о временном правительстве

Агентство Associated Press процитировало анонимное официальное лицо, сообщившее, что высокопоставленный лидер талибов Амир Хан Муттаки уже находится в афганской столице и ведет переговоры о формировании правительства с политическим руководством Кабула, включая бывшего президента Хамида Карзая и Абдуллу Абдуллу, которые когда-то возглавляли переговорный совет страны.

Чиновник говорит, что переговоры нацелены на привлечение других лидеров, не относящихся к Талибану, в правительство, которое, по словам официального представителя Талибана Сухайля Шахина, будет «всеохватывающим афганским правительством» (неужели коалиционным?).

Афганцы, знакомые с переговорами, говорят, что некоторые заседания прошли до поздней ночи и продолжаются вскоре после отъезда Гани, бежавшего президента страны.

Между тем, «Талибан» призвал женщин присоединиться к его правительству, поскольку Энамулла Самангани, член комиссии «Талибан» по культуре, сделал первые комментарии по поводу управления на государственном уровне.

«Исламский Эмират не хочет, чтобы женщины становились жертвами. Они должны входить в структуру правительства согласно законам шариата», – сказал Самангани, добавив, что структура правительства не совсем ясна, но, исходя из опыта, должно быть полностью исламское руководство, и все стороны должны присоединиться к нему.

Взлетно-посадочная полоса кабульского аэропорта очищена

Взлетно-посадочная полоса в кабульском аэропорту снова свободна для взлета и посадки, говорится в твиттере представителя НАТО в Афганистане Стефано Понтекорво.

В понедельник полеты пришлось приостановить из-за хаоса в аэропорту.


Внутри американского самолета, в котором должно быть не более 160 человек, находится 640 беженцев

Толпы, в которую входили сотрудники посольства, местные сотрудники, иностранные граждане и многие, кто просто опасается, что Талибан установит репрессивные правила, хлынули на взлетно-посадочные полосы в понедельник, заполняя собой любой приземляемый самолет и сделав прибытие и отлет невозможным.

В Интернете появились изображения самолетов с афганскими беженцами, взлетающих после того, как официальные лица решили не пытаться их удерживать. Также были сообщения о людях, погибших после того, как они падали, цепляясь за внешнюю сторону вылетающих самолетов.

Эвакуация продолжается в условиях неопределенности

Множество стран пытаются вывести своих граждан из страны в условиях неопределенности.

Около 640 афганцев в понедельник “запихнулись” в американский транспортный самолет C-17, чтобы вылететь в Катар.

В понедельник Турция начала операцию по эвакуации с целью возвращения турецких граждан из Афганистана, направив в аэропорт самолет Boeing 777-300 ER, который вернулся домой с 324 пассажирами на борту.

Первым из трех эвакуационных самолетов Германии удалось доставить домой только семь человек из-за хаоса в аэропорту.

Индия эвакуировала свое посольство в Кабуле рано утром во вторник. На борту самолета индийских ВВС находилось 170 индийцев, в том числе посол, а также сотрудники и военизированная охрана, сообщает государственная телекомпания Doordarshan.

Первый британский рейс с эвакуированным персоналом посольства и гражданами Великобритании, прибывший в Брайз-Нортон, Англия.

По словам представителя министерства обороны Франции, первый французский самолет эвакуировал неустановленное количество людей через Объединенные Арабские Эмираты.

Министр иностранных дел Швеции Анн Линде написала в своем твиттере во вторник, что сотрудники посольства Швеции в Кабуле вернулись в Швецию. Японские дипломаты были эвакуированы, и Испания также послала военные самолеты для вывоза людей.

Другие страны обращаются к соседям с петицией, чтобы те помогли вывести своих граждан.

По данным министерства иностранных дел, Непал обратился к нескольким правительствам с просьбой о помощи в эвакуации своих 1500 граждан.

Аэропорт Кабула

Чартерным рейсом во вторник вылетели 127 граждан Непала, которые работали в посольствах США.

Сначала их доставили в Кувейт, а затем отправили рейсом, зафрахтованным правительством США, в Катманду.

Тем временем США ведут переговоры с талибами о взятии под контроль аэропорта.

Украина эвакуирует не только своих граждан, но и иностранцев, заполняя ими пустые места в самолетах. Но в Афганистане “застряли” 12 украинских военнослужащих, ожидая эвакуации.

Ситуация на местах

Во вторник талибы предприняли шаги, чтобы быстро перезапустить столицу Афганистана после ошеломляющего захвата Кабула, и приказали правительству вернуться к работе, хотя жители отреагировали осторожно, и на улицы вышло мало женщин.

Мэр Кабула и исполняющий обязанности министра здравоохранения были среди тех, кто вернулся на работу во вторник.

Некоторые магазины вновь открылись, когда на улицы вернулись сотрудники дорожной полиции.

Однако школы и университеты по-прежнему закрыты, на улицах было мало женщин, а некоторые мужчины сменили западную одежду на традиционную.

«Страх существует», – сказал владелец магазина, который попросил не называть его имени после открытия своего небольшого продуктового магазина.

Заместитель главы «Талибана», глава военной комиссии талибов мулла Якуб приказал своим боевикам, что частные дома в Кабуле запрещено грабить и обыскивать, а личные автомобили не следует угонять, поскольку группировка укрепляет свой контроль над Афганистаном. Его аудиосообщение было передано местным телеканалом ToloNews.

По данным Международного комитета Красного Креста, по всему Афганистану тысячи людей были ранены в боях, когда талибы пронеслись по стране в последние дни.

Читайте также:
Аэропорт Кабула возобновил эвакуацию людей, бегущих от Талибана

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

12 − five =