Владимир Зеленский

Большая часть граждан Украины считает президента своей страны Владимира Зеленского некомпетентным, не поддерживает его баллотирования на второй срок и в целом связывает с ним негативные эмоции.

Об этом свидетельствуют результаты исследования “Центра Разумкова”, который опрашивал украинцев с 29 июля по 4 августа.

У 33,7% респондентов Зеленский вызывает преимущественно негативные эмоции, в 19,2% ㅡ преимущественно положительные, в 28,7% ㅡ в равной степени негативные и позитивные, а в 13,9% ㅡ не вызывает каких-то эмоций.

Кроме того, 47,5% респондентов считают, что личные качества Зеленского в основном не соответствуют должности президента. Еще 17,6% были противоположного мнения, а 27,5% ㅡ соответствующие и не соответствующие равной степени.

На вопрос, обладает ли Зеленский достаточным профессиональным опытом и компетентностью, чтобы быть президентом Украины (по пятибалльной шкале), большинство респондентов ответили отрицательно. Так, 53,9% опрошенных присудили президенту баллы “1” или “2” за компетентность. В то же время 19% предоставили высокую оценку компетентности Зеленского, то есть баллы “4” или “5”.

На вопрос относительно оценки имеющихся результатов деятельности Зеленского на должности президента, 42,2% опрошенных ответили преимущественно негативно. Также 13,9% респондентов ответили преимущественно положительно, а 39,8% отмечают, что есть как отрицательные, так и положительные результаты.

Ожидания от дальнейшей деятельности Зеленского на посту президента в большинстве случаев также оказались преимущественно негативными ㅡ 39,5%. В то же время, у 18,9% респондентов в основном положительные ожидания, а 32,3% опрошенных считают, что будут как отрицательные, так и положительные результаты.

На вопрос об отношении к тому, что Зеленский заявит о повторном баллотирования на пост президента, 48% ответили отрицательно, 21,9% ㅡ положительно, 18,5% ㅡ безразлично, а 11,6% ㅡ затруднились с ответом.

Опрос проводился с 29 июля по 4 августа 2021 методом интервью “лицом к лицу” по месту жительства респондентов. Было опрошено 2019 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением оккупированных территорий, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Читайте также:
Неожиданно: Нацбанк представил новые бумажные гривны — как выглядят

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × five =