В Запорожье жильцы многоэтажек не понимают, кто производит внутридомовые ремонты

В Заводском районе Запорожья люди возмущены качеством услуг и не знают, кто виноват в их страданиях.

Так, в паблике “Новый Кичкас” жители дома №73-А по улице Историческая жалуются на перепады напряжения. Они вызывают аварийку через службу 15-80, но там им помочь не могут…

“Платим за обслуживание и содержание дома??!! А кто обслуживает??? Три дня подряд вызывали аварийку 15-80..перепады напряжения…три раза приезжали, и у всех один ответ: У нас нет ключей от подвала где электрощитовая, мы передадим заявку ремонтной службе…итог…отгорел нулевой провод, у жильцов погорела техника…. Историческая 73 А 1й подьезд 9 этаж..”, – говорится в сообщении.

В ходе полемики выяснилось, что пассивные жильцы не создали ОСМД и дом отошел в ведение управляющей компании. Но не все знают о существовании таковой и что щитовая в доме находится именно в ее ведении.

К сожалению, это не единственный подобный случай в Запорожье.

Там же пишут о доме на Кичкасе по адресу ул. Демократическая, 74, где пытались через городскую службу вызвать электриков, чтобы отремонтировали освещение в подъезде, вместо того, чтобы связаться с управляющей компанией, которая берет с жильцов деньги за эти и другие услуги по содержанию домовых коммуникаций в исправном состоянии.

К сожалению, безграмотность в подобных вопросах и привычка считать, что власти жильцам должны “по жизни”, превалирует среди тех, чьи дома до недавнего времени считались “государственными”. Жители бывших кооперативных домов убеждены, что “спасение утопающих – дело рук самих утопающих” и, не надеясь ни на кого, плотно общаются с руководством своих ОСМД (кооперативы подавляющим большинством создали ОСМД, не доверяя большим и неразворотливым управляющим компаниям). Это дает свои результаты – сейчас ОСМД, которые наладили работу с должниками, накопили средства и массово проводят ремонты в своих домах, тогда как дома, которыми ведают управляющие компании находятся в состоянии стагнации.

Впрочем, и сейчас у жильцов запорожских многоэтажек остается право на выбор домоуправов.

Читайте также:
В частном секторе в Запорожье сгорели крыша и чердачное помещение жилого дома

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eleven + thirteen =