таблетки

В сентябре специалистами Главного управления Госпродпотребслужбы в Запорожской области проведена плановая проверка по вопросам соблюдения требований законодательства относительно формирования и применения государственных регулируемых цен на лекарственные средства.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Во время нее установлено, что лекарства, в которых введено государственное регулирование цен, продавались в розницу по увеличенной цене. Отмечается, что были завышены уровни торговых (розничных) надбавок к закупочной цене. В результате предприятием необоснованно получена выручка в сумме 0,6 тыс.грн.

По результатам проверки к субъекту хозяйствования применены административно-хозяйственные санкции в сумме 1,2 тыс.грн.

Должностное лицо, виновное в совершении вышеуказанных нарушений, привлечено к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 2,55 тыс. грн.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 17.10.2008 № 955 «О мерах по стабилизации цен на лекарственные средства» государственное регулирование цен установлено на лекарственные средства, включенные в Национальный перечень основных лекарственных средств (кроме наркотических, психотропных лекарственных средств, прекурсоров и медицинских газов), утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 25.03.2009 №333. Согласно п.1 настоящего постановления предельные торговые (розничные) надбавки не должны превышать 10-25% к закупочной цене таких лекарственных средств.

Ранее в Запорожье правоохранители раскрыли банду врачей, продававших рецепты на приобретение наркосодержащих лекарств

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nineteen + eleven =