Как известно, президент Украины Владимир Зеленский инициировал программу “Миллиард деревьев”, согласно которой в Украине должно быть высажено такое количество зеленых насаждений. В основном – это за пределами городов. Но, как один из вариантов, в нынешнем году решили обязать все ОСМД и другие жилищные объединения граждан взять эту работу в свои руки.

Сейчас в Запорожье правления многоквартирных домов получают разные деревья и сами ищут места посадки. Но вот незадача, в условиях плотной жилой застройки, где под землей зарыто множество коммуникаций, это оказывается проблемой: то над водопроводом посадили дерево, то под ЛЭП… Коммунальные спецслужбы только и успевают отслеживать нарушения при выполнении озеленительных работ.

Но сегодня произошел вообще вопиющий случай, который относительно хорошо закончился.

На 15 микрорайоне Хортицкого района Запорожья (Бабурка), высаживая деревце на бульваре Строителей около 11:00, мужчина выкапывал для него ямку, когда лопата уперлась во что-то твердое. Думая, что это корень большого дерева, он ударил лопатой, чтобы перебить его. Это оказался силовой кабель.

К счастью, черенок лопаты был сухой, а перебита как минимум, фазная и нулевая жилы кабеля, между которыми произошло короткое замыкание, что привело к срабатыванию защиты где-то на подстанции и отключении большой части микрорайона (это тысячи жителей) от электроснабжения.

На месте работ во время короткого замыкания образовалась электрическая дуга с характерным звуком. Мужчину с легкой конфузией увезла “скорая!”. Свет включили после 16:00.

Что это был за кабель, 10 кВ, идущий на придомовую подстанцию, или 0,4 кВ подводимый к дому, доподлинно неизвестно, ведь глубина залегания их согласно правилам (ПУЭ) должна быть не менее 0,7 м. Допускаются и меньшие глубины в местах прокладки над другими коммуникациями, но при этом кабель должен защищаться от механических повреждений. А охранная зона, которую требуют устанавливать правила, здесь не была обозначена.

Следует надеяться, что городские власти возьмут под контроль процесс выполнения программы “Миллиард деревьев”, пока не случилось что-то посерьезнее этого инцидента.

Что необходимо?

При производстве любых земляных работ (это требуют соответствующие правила), необходимо письменно согласовывать места раскопок с профильными службами.

В данном случае ответственность ложится на председателя ОСМД, не организовавшего процесс.

Фото места ЧП из соцсетей.

Читайте также:
Зеленский оконфузился в Запорожье, перенеся местонахождение известно дуба на Хортицу

Власти ищут средства на ремонт частных электросетей в карманах простых граждан, а не у собственников

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × five =