Президент Украины Владимир Зеленский посетил Запорожье в День защитников и защитниц для того, чтобы принять участие в церемонии принесения присяги 150-тью лицеистами и вручения боевых знамен на острове Хортица. Мероприятие не обошлось без конфуза.

В своем выступлении глава государства упомянул о месте, где лицеисты приносили присягу, острове Хортица.

“В течение многих веков истории Хортица была своеобразным форпостом в борьбе против различных врагов. Именно здесь зародился и ковался непобедимый дух казачества, который и в наше время помогает нам бороться с врагом”, — заявил Владимир Зеленский, и неожиданно вспомнил об известном запорожском дубе. Но с “привязкой” исторического объекта к местности, у Зеленского случился конфуз: как говорится, слышал звон, да не знает где он.

“На Хортице есть известный 700-летний дуб, возле которого, по легенде, гетман Богдан Хмельницкий собирал войско, а славный кошевой атаман Иван Сирко с другими казаками писал письмо турецкому султану”, – вдруг заявил глава государства.

Вот так, меряются познаниями в истории лидеры двух враждующих стран, Путин и Зеленский. Первый никак не определится с местом Украины в истории для учебников РФ, а второй ищет более удачное место для почти погибшего запорожского дуба.

Как известно, запорожский дуб, которому по оценкам более 700 лет, находится не на острове Хортица, а в правобережной части, в поселке Верхняя Хортица, пригороде областного центра.

В рамках поездки в Запорожье, Владимир Зеленский встретился с послами стран «Большой семерки» и провел с ними рабочий полдник. Участие в мероприятии приняли Господин Этьен де Понсен (Франция), Мелинда Симмонс (Великобритания), Лариса Ґаладза-Кронин (Канада), Пьер Франческо Дзадзо (Италия), временный поверенный в делах Бертрам фон Мольтке (Федеративная Республика Германия), временный поверенный в делах Кристина Квин (США), заместитель главы Представительства ЕС в Украине Реми Дюфло, временный поверенный в делах Украины Кадзая Оцука (Япония).

«Во время рабочей поездки в Запорожье провел рабочий ланч с главами дипломатических представительств стран «Большой семерки». Обсудили вопросы мирного урегулирования на Донбассе, реформы и трансформации Украины», – написал Президент Украины Владимир Зеленский на своей странице в Твиттере.

Неделей ранее оконфузился запорожский губернатор Александр Старух, завысив более, чем вдвое число вакцинированных людей в регионе. Возможно поэтому президент на многих мероприятиях в Запорожье находился без защитной медицинской маски.

Читайте также:
Клады острова Хортица
Сражение за Хортицу

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

20 − 6 =