«Запорожгаз» опубликовал проект структуры тарифа на услуги по распределению природного газа на 2022 год, согласно которому со следующего года планируется рост цены на услугу с 0,92 до 2,69 грн за 1 кубометр – в 2,92 раза.

В расчетах газопоставщика, согласно проекту структуры тарифа, запланировано увеличение оплаты труда работникам на 107% и добавлены новые статьи расходов, без которых обходились раньше.

Для населения, запорожских промышленных предприятий, а также коммунальных и бюджетных учреждений введение такого тарифа будет означать, что платить за распределение газа придется почти втрое больше, чем сейчас.

Новый тариф обсуждали на совещании, которое состоялось при участии заместителя председателя областного совета Владислава Куценко и руководителей областных медицинских учреждений и других предприятий области, сообщили Отделе коммуникаций Запорожского областного совета.


Владислав Куценко

«Мы считаем, что рост тарифа на 192%, который предлагает АО «Запорожгаз», недопустим, поскольку нанесет колоссальный удар по людям, по коммунальной сфере, по экономике Запорожского региона. По предварительным расчетам это приведет к дополнительным расходам потребителей в размере 1,8 млрд гривен. Более того, проанализировав проект структуры тарифа, мы считаем, что его отдельные статьи необоснованно завышены или «завоеваны». Областной совет настаивает, чтобы тариф на услуги по распределению природного газа АО «Запорожгаз» был справедливым», – отметил Владислав Куценко.

По мнению чиновника, АО «Запорожгаз» должно перечислить тариф на распределение природного газа на 2022 год на уровне не выше 0,98 грн за 1 куб м. Уже в ближайшее время Запорожский областной совет и КНП направят соответствующие замечания АО «Запорожгаз» и контролирующим органам.

В своем обосновании АО «Запорожгаз» мотивирует одну из статей расчета тарифа «стремительным ростом цены на технологический газ». Но такая схема роста возможна только для бизнеса, ведь, согласно ст. 13 Конституции, недра принадлежат народу (в т.ч. природный газ, которого достаточно добывается для бытовых потребностей населения, а к ним относятся не только газовые печки в квартирах, но и работа теплосетей для отопления жилищ). Украинский газ, в том числе и технологический (им заполнены трубопроводы для осуществления прокачки) должен продаваться населению не по биржевым ценам каких-то европейских стран, а по себестоимости плюс прибыль добычи на территории Украины.

Читайте также:
Стало известно, при какой цене газа Украина начнет терять ВВП

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × 5 =