Совет национальной безопасности и обороны может применить в отношении экс-президента Петра Порошенко санкции и арестовать его активы в рамках расследования дела о поставках угля из ОРДЛО.

Об этом заявил адвокат Илья Новиков в комментарии журналистам в четверг.

“Именно для того, чтобы наложить эти санкции — это не какой-то там секрет полишинеля — в подозрении появилась статья 258 УКУ о финансировании терроризма. Что происходит? Для того чтобы изолировать своего главного конкурента — лидера оппозиции, одной статьи о государственной измене достаточно. То, что статья о финансировании терроризма появилась, мы считаем, четкий индикатор того, что они планируют применить такие санкции. В противном случае, это не имеет смысла”, — сказал он.

“Смысл в том, чтобы решением СНБО, которое будет утверждено Указом президента, арестовать активы… Вам безразлично, что там через полгода или через год это решение будет отменено, потому что вы успеете уничтожить любой бизнес либо медиа”, — добавил Новиков.

По его словам, следующие две-три недели покажут, решится ли власть применить санкции СНБО в отношении Порошенко.

“Мы к этому готовы. Мы знаем, что будем делать”, — заявил адвокат.

На днях Петру Порошенко предъявили подозрение в государственной измене и содействии деятельности террористических организаций по делу о поставках угля из ОРДЛО.

Сотрудники ГБР вместе с сотрудниками СБУ расследуют уголовное производство относительно организации преступной схемы поставок угля с временно оккупированных территорий и финансирования террористических организаций “ЛНР” и “ДНР” группой граждан Украины на общую сумму около 1,5 миллиарда гривен.

В сентябре-ноябре 2021 года в указанном производстве уже сообщено о подозрении одному из действующих народных депутатов и бывшему министру энергетики.

Они подозреваются в покупке за счет государственных средств в ОРДЛО угля. По мнению следствия, своими действиями фигуранты производства поставили энергетическую сферу в зависимость от Российской Федерации и террористических организаций. Что, в свою очередь, подорвало экономическую безопасность государства в 2014-2015 годах, лишило возможностей для диверсификации источников поставок энергетических ресурсов, а также предоставило РФ более широкие возможности для дальнейшего вмешательства во внутренние дела Украины и ведения против нее подрывной деятельности.

Производство осуществляется по ч. 1 и ч. 3 ст. 258-5 (Финансирование терроризма), ч. 1 ст. 111 (Государственная измена) и ч. 1 ст. 258-3 (Содействие деятельности террористической организации) УКУ.

Исполняющий обязанности генпрокурора Алексей Симоненко в понедельник, 20 декабря, подписал уведомление о подозрении пятому президенту Петру Порошенко по делу о поставках угля с оккупированных территорий.

Уведомление о подозрении подписал заместитель генпрокурора, поскольку генпрокурор Ирина Венедиктова ушла в незапланированный отпуск.

Читайте также:
В Запорожье руководитель областного центра службы крови присвоила и перепродала плазму крови на 700 тыс. гривен

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × 5 =