В Украине с 8 января начнут штрафовать работодателей, указывающих пол в объявлениях о вакансиях

В Украине с 8 января вступят в силу поправки к рекламному законодательству, которыми, в частности, будут предусмотрен запрет на указание пола в описании вакансий. За гендерное нарушение будет полагаться штраф в размере 65 тысяч гривен.

Об этом свидетельствуют данные на сайте Верховной Рады.

Так, в Украине с 1996 года действует правило о дискриминации при объявлении вакансий по признаку пола, расы, цвета кожи, политических и религиозных убеждений.

В поправках, которые вступают в силу с 8 января, за нарушение этой нормы предусматривается штраф в десятикратном размере минимальной зарплаты на момент штрафа (ст. 24 п.3). А поскольку “минималка” сейчас 6500 грн., то сумма штрафа составит 65 000 гривен. Штраф имеет целевое назначение – он выплачивается в Фонд соцстраха на случай безработицы.

Ст.24 п. 1: “1. Запрещается в рекламе о вакансиях (приеме на работу) указывать возраст кандидатов, предлагать работу только женщинам или только мужчинам, за исключением специфической работы, которая может выполняться исключительно лицами определенного пола, выдвигать требования, предпочитающие женского или мужского пола, представителей определенного расы, цвета кожи (кроме случаев, определенных законодательством, и случаев специфической работы, которая может выполняться исключительно лицами определенного пола), относительно политических, религиозных и других убеждений, членства в профессиональных союзах или других объединениях граждан, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, места жительства, по языковым или другим признакам”.

Читайте также:
Украинским женщинам многих профессий, не имеющим военный билет, нельзя будет устроиться на работу
Домашнее насилие – не частное дело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × 5 =