Санна Марин

Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что государство намерено сохранить возможность подавать заявку на вступление в Североатлантический Альянс. Эта страна, познавшая российскую агрессию в 1939-40 годах прошлого века, намерена, кроме того, продолжать усиленное сотрудничество в оборонной сфере с Евросоюзом.

Об этом сообщает финское издание Iltalehti.fi.

“У нас есть возможность подать заявку на членство в НАТО. Мы должны ценить эту свободу выбора и воплощать ее в жизнь, потому что она касается права каждой страны принимать собственные решения в сфере безопасности”, – заявила Санна Марин в своем новогоднем обращении, напомнив, что это основы европейской безопасности, которые закреплены в принципах организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

В апреле этого года на фоне давления путинской Россией на Украину, Финляндия уже заявляла о возможности вступления в НАТО. Президент страны Саули Нийнисте вспоминал, что за время работы многих правительств сложилось четкое понимание того, что Финляндия ни в коем случае не отвергает возможности подать заявку на вступление в НАТО.

Нийнисте напомнил, что Евросоюз развивает в сфере безопасности как внутреннее сотрудничество, так и сотрудничество с Североатлантическим альянсом.

Финляндия, а также Швеция не входят в НАТО, но в последние годы на фоне неадекватного поведения России, активно углубляют сотрудничество с Альянсом.

Тем временем, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба уверен, что страна будет защищаться от российской агрессии независимо от того, о чем договорятся Байден с Путиным.

“Украина уже почти восемь лет защищается от российской агрессии, которая продолжается. Несмотря на то, что не является членом НАТО. Мы способны защищаться. Если Запад пошатнется и выберет умиротворение, мы все равно будем защищать себя, свое право на существование и собственное будущее”, — написал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в своем Твиттере. Как известно, президент США Байден ведет себя внешне неуверенно в переговорах с российским коллегой Владимиром Путиным, что расценивается некоторыми экспертами, как предтеча “слива” Украины российскому агрессору.

Читайте также:
Простым украинцам придется платить штрафы за браконьерство, но олигархам разрешено бесплатно пользоваться народными ресурсами

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 − 1 =