Запорожская АЭС

Для успешного прохождения осенне-зимнего периода с целью продления топливной кампании первый энергоблок Запорожской АЭС разгружен до 620 МВт.

Об этом сообщает пресс-служба Запорожской атомной электростанции.

В настоящее время в работе находятся 6 энергоблоков Запорожской АЭС. Суммарная мощность генераторов составляет 5757 МВт.

Замечаний к работе основного оборудования работающих энергоблоков и персонала нет.

Радиационный фон в районе расположения Запорожской АЭС и в санитарно-защитной зоне – 8-12.

Справка:

На АЭС с реакторами типа ВВЭР применяется метод продления кампании реактора (продолжение работы атомного реактора на истощенном ядерном топливе). После исчерпания расчетного запаса реактивности на выгорание топлива энергоблок переводится в режим самопроизвольного снижения мощности реактора. Такой режим работы позволяет продлить кампанию реактора (время работы на одном комплекте ядерного топлива), увеличить глубину выгорания ядерного топлива, дополнительно выработать заметное количество электроэнергии при той же топливной загрузке.

Режим продления кампании реакторов диктуется, главным образом, требованиями энергосистемы (когда невозможно остановить реактор на перегрузку ядерного топлива из-за большой нагрузки на энергосистему).

Поэтому может потребоваться продление кампании реактора с максимально возможной мощностью на предельно допустимый по техническим характеристикам оборудования срок. Энергоблок в данном случае выступает в качестве дополнительного резерва генерирующих мощностей и повышает надежность энергосистемы.

Такое сообщение АЭС – тревожный “звоночек”, говорящий о недостатке генерирующих мощностей в Украине, что напрямую связано с недостатком угля, мазута и природного газа для электростанций страны.

Ранее сообщалось:
Две украинские АЭС работают в нештатном режиме с превышением генерирующей мощности

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × two =