Казахи отстояли свое право на дешевый сжиженный газ

В Казахстане проходят митинги против повышения цен на газ.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отреагировал на ситуацию и дал поручение правительству срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене с учетом экономической целесообразности в правовом поле. В правительстве заявили, что снизят стоимость сжиженного газа до 85-90 тенге за литр (5,33-5,62 грн./литр). Это было 2 января. Но такое заявление не успокоило народ. Вечером в понедельник, 3 января, аким Мангистауской области Нурлан Ногаев провел встречу с автовладельцами Актау, требующими снижения цен на сжиженный газ. Но митингующие провели на площади всю ночь.

Правительственная комиссия встретилась с активистами, собравшимися на площади “Ынтымак” в Актау, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На встрече озвучены решения, принятые в ходе переговоров с инициативной группой Актау, а именно о снижении стоимости сжиженного газа и установлении цены в уже в 50 тенге (3,14 грн./литр) в Мангистауской области.

Также даны гарантии о непривлечении к ответственности лиц, находившихся на площади. Токаев поручил правоохранительным органам обеспечить недопущение нарушения общественного порядка.

Стороны также договорились решать все возникающие вопросы в русле конструктивного диалога и в рамках действующего законодательства.

Читайте также:
95 процентов личного состава Токмакской полиции уволились из-за систематических нарушений руководством трудового законодательства и требования от них служебного подлога

Один коментар до “Казахи отстояли свое право на дешевый сжиженный газ”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two × 4 =