Ученые прогнозируют начало в Украине очередной волны заболеваемости COVID-19 уже в ближайшие дни

В Украине начинается очередная волна заболеваемости коронавирусом. Количество положительных Covid-тестов выросло почти на 40% по отношению к концу декабря.

Об этом сказано в сообщении Национальной академии наук Украины (НАН).

По данным ученных, увеличиваются объемы тестирования и удельный вес положительных тестов.

“Динамика количества новых обнаружений и положительных ПЦР-тестов позволяет заключить, что в Украине начинается очередная волна заболеваемости”, – сказано в сообщении.

В целом Украина следует тенденциям стран восточной Европы с небольшой задержкой во времени. А поскольку начало новой волны пришлось на праздничный период, сейчас трудно оценить и спрогнозировать реальную скорость распространения эпидемии.

К тому же ученые прогнозируют более стремительный рост новых случаев, чем когда-либо ранее, по причине высокой заразности штаммом “Омикрон”.

“Открытие школ после каникул и сезонность могут существенно повлиять на динамику эпидемии”, – говорят в НАН.

По их данным, на текущей недели среднее количество заболеваний достигнет 6 200 случаев в день, а на следующей – 7 000 случаев. На сегодня среднее число новых обнаружений в Украине составило до 4 540 человек, а летальных исходов – 158 в день. О данных заболеваемости ковидом в Украине за минувшие сутки сообщалось здесь, а в Запорожской области – здесь.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 × 3 =