Си Цзиньпин попросил Путина пока не вторгаться в Украину из-за Олимпиады в Китае

Си Цзиньпин пытается укрепить авторитет в преддверии возможного третьего срока на посту руководителя Поднебесной, поэтому он попросил Владимира Путина «не начинать военные действия на время Олимпиады в Пекине».

Об этом сообщает сегодня Bloomberg.

Во время недавнего разговора с президентом России Владимиром Путиным глава КНР Си Цзиньпин мог попросить его «не вторгаться» на Украину во время Олимпийских игр в Пекине, которые пройдут с 4 по 20 февраля, сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванного дипломата в столице Китая.

По информации источника, китайский лидер стремится укрепить свой авторитет внутри страны в преддверии возможного третьего срока на посту, и кризис в Европе — «последнее, что ему нужно».

Именно в связи с этим китайский МИД 14 января напомнил, что все страны обязаны соблюдать резолюцию ООН об олимпийском перемирии, действующем за семь дней до начала Игр и семь дней по окончании Паралимпийских игр. В 2022 году это временной промежуток с 28 января по 20 марта.

Bloomberg со ссылкой на военных аналитиков указывает, что к моменту окончания перемирия в Украине начнется оттепель, а ландшафт превратится в «непроходимую грязь», что должно помешать быстрому «российскому вторжению».

Тем временем, президент Украины Владимир Зеленский призывал граждан Украины не паниковать, идти на шашлыки, бросив в общество очередную “горячую новость”, заявив, что на Харьков нападут. Ранее он заявлял, что в Украине готовится госпереворот с участием бизнесмена Рината Ахметова.

У Си Цзиньпиня, в случае удачной украинской кампании Российской Федерацией, готовы повторить аналогичную операцию с Тайванем, что будет означать окончательное изменение установленного после развала СССР миропорядка.

Читайте также:
Главнокомандующий ВСУ развеял миф о 210 тысячах российских военных, готовых к вторжению в Украину

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twenty − 15 =