арест

Прокуроры Вознесеновской окружной прокуратуры Запорожья в суд направили обвинительный акт в отношении 21-летнего парня по факту подделки документов (ч. 1 ст. 358 УК Украины).

Как сообщили в ГУНП в запорожской области, по данным следствия, житель Запорожской области, имея соответствующие технические навыки, создал копию украинского электронного сервиса государственных услуг “Дія”. Свою «разработку» продавал в мессенджере Telegram. После загрузки на мобильное устройство фиктивного мобильного приложения «Дія» и авторизации заказчики могли создавать любой документ из возможных представленных в официальном приложении – паспорта, сертификаты вакцинации от COVID-19, водительские удостоверения и т.д.

Квалифицируемая статья юридически слаба – фигурант лично, согласно описанию полиции, не подделывал документы, печати, штампы и бланки, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов. Он создал лишь приложение, с помощью которого документы подделывали другие люди.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось Отделом полиции №1 Запорожского районного управления полиции Главного управления Нацполиции в Запорожской области, мероприятия по разоблачению – совместно с Отделом противодействия киберпреступлениям в Запорожской области.

Ранее сообщалось:
В Запорожье научились подделывать ДІЮ для создания поддельных паспортов, сертификатов и пр.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × three =