Более 4 тысяч админпротоколов составили инспекторы фантомов на нарушителей ПДД на дорогах Украины

На сегодняшний день инспекторами патрульной полиции, несущими дежурство на дорогах Украины в автомобилях-фантомах, вынесено 4 212 постановлений по правонарушениям, зафиксированным в автоматическом режиме.

Об этом сообщил в своем Фейсбуке первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Национальной полиции Украины Алексей Белошицкий.

Ранее сообщалось, что на дороги выехали патрульные автомобили-фантомы патрульной полиции без опознавательных знаков, цель которых – выявление нарушителей Правил дорожного движения.

Первые автомобили-фантомы Skoda Kodiaq без опознавательных знаков полиции. Спецавтомобили сертифицированы по модулям «В» и «F», нормирован по требованиям ДСТУ-8809:2018 и способны к фиксации нарушений ПДД.

Изготовитель автомобиле Skoda Kodiaq комплектует это авто колесами со следующими шинами:
215/65R17 – диам. 711-721 мм;
235/55R18 – диам. 716-726 мм;
235/50R19 – диам. 718-728 мм;
235/45R20 – диам. 756-766 мм.

Разбег диаметров с 711 до 766 мм приводит к погрешности показаний спидометра более 7%. Это повлияет на данные TruCam, зафиксированные во время движения автомобиля-фантома, ведь при встречном движении от зафиксированных лидаром данных вычитается скорость полицейского авто, а при попутном – вычитается. Если проверяемый автомобиль едет по трассе с разрешенной скоростью 113 км/час (90+20+3), лидар прибавит к этим данным 7% (120,91 км/час), что приведет к составлению админпротокола за нарушение ПДД.

“Порядком проведения поверки законодательно регулируемых средств измерительной техники, которые пребывают в эксплуатации и оформления ее результатов” установлено требование пломбирования устройств, в настройки которых нельзя вносить ручные правки (TruCam к ним относится). TruCam должна эксплуатироваться в комплекте с:
– сертификат серия А №006694;
– свидетельство о поверке (приложение 2 к Порядку, действует 1 год с даты предыдущей поверки);
– пломба (на устройстве, следует проверить соответствие установленному образцу и зафиксировать на фото).

С TruCam понятно, а с автомобилем-фантомом, который является частью измерительной системы – не совсем.

Он должен поверяться вместе с TruCam, как единый измерительный прибор. Но это не предусмотрено нормативными документами. Если такое невозможно, то в документах, предъявляемых водителю с TruCam при доказательстве правонарушения, должен быть документ, указывающий, на какие конкретно из колес, которые могут эксплуатироваться с фантомом, настроена система измерения.

Смотрите также:
Интерактивная карта дорог Украины с указанием расположения камер автоматической фиксации ПДД

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × 5 =