Боб Менендес

Сенаторы США очень близки к заключению соглашения о законе о санкциях против России за ее действия в Украине, включая некоторые меры, которые могут вступить в силу еще до вторжения.

Об этом заявили в воскресенье два ведущих сенатора из Демократической и Республиканской партий США, сообщает Reuters.

Сенаторы Боб Менендес, председатель сенатского комитета по международным отношениям от Демократической партии, и Джеймс Риш, главный республиканец, надеялись солидарно продвинуть законопроект на этой неделе.

«Я бы описал это как то, что мы находимся на линии в один ярд (ед. длины, 0,91м, – адм.)», — сказал Менендес в программе CNN «State of the Union», используя отсылку к американскому футболу, что означает «очень близко к воротам».

По словам Менендеса, обе партии полны решимости наказать Россию, если она вторгнется в Украину. На вопрос, будет ли достигнуто соглашение на предстоящей неделе, он сказал: «Я верю, что мы к этому придем».

Россия в течение нескольких месяцев наращивала свои силы у границ Украины, потребовав от НАТО вывести войска и оружие из Восточной Европы и запретить странам бывших СССР и Варшавского договора когда-либо вступать в военный альянс, возглавляемый США.

Президент Украины Владимир Зеленский поддерживает немедленные действия и критикует Запад за медлительность в введении более разрушительных санкций.

Законопроект Сената будет нацелен на самые крупные российские банки и суверенный долг России, а также на предоставление большей военной помощи США Украине.

Менендес сказал, что некоторые санкции в законопроекте могут вступить в силу до любого вторжения из-за того, что Россия уже сделала, включая кибератаки на Украину, операции под ложным флагом и попытки подорвать украинское правительство внутри страны.

По его словам, в случае вторжения России последуют более жесткие санкции, «но смертоносная помощь будет доставлена, несмотря ни на что».

Между сенаторами от двух партий все еще есть области разногласий, особенно по поводу того, следует ли вводить санкции в отношении газопровода «Северный поток — 2».

«Мы работаем над этим. Я думаю, что это будут последние штрихи, прежде чем мы поставим их всех на финишную прямую», — сказал Риш.

Украина требует обоих действий — санкций прямо сейчас и дополнительных после любого вторжения, заявила посол Киева в США Оксана Маркарова в программе CBS «Лицом к нации».

Читайте также:
Российский минздрав отказался публиковать сведения о клинических испытаниях вакцины от коронавируса Спутника V
Им негде будет спрятаться: глава МИД Великобритании пригрозила конфискацией собственности российских олигархов

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × five =