Курс евро снижен НБУ

Совет Европейского Союза утвердил решение Еврокомиссии предоставить Украине дополнительную макрофинансовую помощь в размере 1,2 млрд. евро.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

«Нынешняя геополитическая напряженность имеет серьезное экономическое влияние на Украину. Государства-члены готовы предоставить макрофинансовую помощь в размере 1,2 млрд евро. Сегодня мы решили поддержать предложение Еврокомиссии, чтобы эта помощь немедленно поступила в Украину», — заявил председательствующий в Совете ЕС министр экономики, финансов и восстановления Франции Бруно ле Мэр.

Ранее СМИ сообщали, что эта помощь предполагалась на безусловной основе.

Однако в Совете ЕС решили, что Украина не готова принимать такую помощь, вероятно из-за высокой коррупции в стране, поэтому ее “привязали” к реализации программы МВФ.

Решение о предоставлении макрофинансовой помощи вступит в силу после одобрения Европарламентом, которое должно произойти в ближайшее время. Экстренная макрофинансовая помощь рассчитана на 12 месяцев и будет состоять из двух траншей. Срок предоставления второго транша будет зависеть от выполнения Киевом предварительных политических условий и реализации программы МВФ.

«Постоянные угрозы безопасности уже вызвали значительный отток капитала из Украины. Она теряет доступ к международным рынкам капитала из-за повышенной геополитической неопределенности, что влияет на экономическую ситуацию», — сообщила пресс-служба Совета ЕС.

О такой же сумме помощи, в виде госгарантий со стороны Франции, объявил президент Эммануэль Макрон во время недавнего визита в Украину. Он назвал это «госгарантиями для финансирования украинских проектов французских компаний» в рамках договоренности, достигнутой еще в мае.

Читайте также:
Киевскую компанию СОС КРЕДИТ, работающую на рынке кредитования Запорожья оштрафовали на 51 тыс. гривен за неэтическое поведение с клиентами
Спутники Starlink компании SpaceX Илона Маска сгорели в небе над Пуэрто-Рико

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

6 + seventeen =