Украина запросила встречу с представителями высшего руководства РФ о Венских протоколах о маневрах

Украина официально запросила встречу с представителями высшего руководства Российской Федерации и всеми странами-участницами Венского протокола ОБСЕ (о порядке проведения маневров).

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в своем Твиттере.

“Россия не ответила на наш запрос по Венскому документу. Мы делаем следующий шаг. Украина созывает встречу с РФ и всеми государствами-участниками”, — написал Кулеба.

Он подчеркнул, что встреча должна состояться в течение 48 часов, отсчет начат в 20:30 по киевскому времени, 13 февраля.

Украина решительно намерена обсудить с РФ и всеми участниками Венского протокола ОБСЕ усиления и перемещения российских войск вдоль украинской границы и во временно оккупированном Крыму.

“Если Россия серьезно относится к своим словам о неделимости безопасности на пространстве ОБСЕ, она должна выполнить свои обязательства по военной прозрачности для снижения напряжения и укрепления безопасности для всех государств-участников”, — добавил глава МИД.

В настоящее время Россия еще не ответила на инициативу Украины.

Россия сосредоточила свои войска возле границы с Украиной. Первые сообщения о скоплении военной техники появились еще в марте 2021 года. Но именно с осени зарубежные СМИ начали активно публиковать информацию об вероятности полномасштабного военного конфликта между Украиной и Россией со ссылкой на разведданные разных стран.

Это вызывает беспокойство не только в мировых лидеров, но и у большого бизнеса, что приводит к оттоку инвестиций.

Читайте также:
Украинцы становятся прагматичнее: все больше пар связывают свои отношения брачными договорами

Сами американцы заявляют, что они “сгущают краски” с тем, чтобы остановить Россию от возможного нападения.

Уже 13 февраля ситуация вышла на новый уровень – самолет авиакомпании SkyUp, выполнявший рейс по маршруту Фуншал — Борисполь, из-за требований владельца совершил посадку в столице Молдовы Кишиневе. Требование было связано с угрозой военного конфликта.

Читайте также:
12 человек пострадало при взрыве газового баллона в станице Луганской

После этого другие авиаперевозчики начали облетать Украину из-за отказа страховых компаний страховать самолеты, выполняющие рейсы в/из/над Украиной.

В связи с происходящим Кабмин инициировал срочное заседание вечером 13 февраля. По его итогам правительство приняло решение о выделении Мининфраструктуры 16,6 млрд грн. из резервного фонда Государственного бюджета Украины для обеспечения безопасности полетов воздушных судов в воздушном пространстве страны вместо того, чтобы поднять денежное довольствие военнослужащим, находящимся на передовых рубежах.

Между тем, ситуация вынудила российские СМИ оправдываться и заявлять, что нападение на Украину не готовится и это фейк стран НАТО.

Читайте также:
Паспорт гражданина «ЛНР» обошелся Алексею Данилову в 2 тыс. долларов США: ВИДЕО

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twenty + twenty =