Олигархи под разными предлогами бегут из Украины на волне ожидания масштабного вторжения России в Украину

На волне опасений начала Россией массированных военных действий на территории Украины, из страны бегут отечественные бизнесмены-олигархи.

Бизнес-джеты, небольшие самолеты с салонами VIP-класса, летят из Киева на Кипр, в Ниццу, Вену и в другие страны Евросоюза. Кроме того, несколько частных бортов вылетело из Днепра с неизвестной точкой назначения.

Так, 13 февраля из Киева вылетело около 20 чартеров и частных самолетов, сообщает “Украинская правда”. Среди беженцев оказался бизнесмен Андрей Ставницер и бывший нардеп Вадим Нестеренко (Ristone Holdings).

Также вчера ретировались из Украины самолеты Рината Ахметова и Бориса Колесникова. Сам Ахметов вылетел из страны еще 30 января рейсом в Цюрих. В тот же день из Украины выехал Виктор Пинчук.

Частный борт на 50 человек также заказал депутат ОПЗЖ, миллионер Игорь Абрамович. По данным двух источников в ОПЗЖ и двух людей, которым предлагали уехать, этот борт должен вывезти из Киева в Вену родственников однопартийцев, а также бизнес-партнеров Абрамовича.

Читайте также:
В США заявили, что Россия может создать предлог для нападения на Украину в любое время

10 февраля Украину покинул рейсом Киев-Мюнхен младший партнер Ахметова Вадим Новинский. В тот же день вылетел и Александр Ярославский, кортеж которого сбил насмерть человека.

12 февраля вылетели киевские бизнесмены Вадим Столар и Василий Хмельницкий.

В пресс-службе Ставницера сообщили, что он улетел в командировку и на днях вернется в Украину. В пресс-службе Хмельницкого сообщили, что он улетел с командой на обучение и должен вернуться в Украину 20 февраля. Там добавили, что этот тур был запланирован еще три месяца назад и дети Хмельницкого остаются в Украине.

Тем временем, лизингодатели потребовали от авиакомпаний до 16:00 понедельника, 14 февраля, покинуть территорию Украины, а в Раде потребовали депутатам от “Слуги народа” до 15 февраля вернуться в Украину.

Как сообщалось, начало масштабной бойни между РФ и Украиной США анонсируют на 15-16 февраля.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

19 − 5 =