Более миллиона гривен присвоили глава сельсовета и подрядчик на ремонте дорог под Каменкой-Днепровской

Бывшая руководительница сельского совета, при выполнении ремонта дорог на территории Васильевского (бывш. Каменско-Днепровского) района, вступила в сговор с подрядчиком и подписала акт выполненных работ (ф. КБ2В) с внесенными недостоверными данными больший объем материалов и работ, чем фактические.

В результате дороги не были отремонтированы, а местному бюджету нанесен большой ущерб более миллиона гривен.

Следователем следственного управления ГУНП в Запорожской области в ходе расследования уголовных производств установлены доказательства, достаточные для сообщения о подозрении фигурантам в совершении ряда правонарушений.

По данным досудебного расследования, 64-летняя женщина, занимавшая должность сельского головы, в сговоре с директором частного предприятия, совершили действия, направленные на завладение средствами местного бюджета.

Злоупотребляя своим служебным положением, чиновник и директор ООО – подрядчик, достоверно зная, что ремонт дорог осуществлен не в полном объеме, оформили и подписали акты выполнения работ. Таким образом, правонарушители присвоили бюджетные средства, выделенные на оплату полного комплекса работ, чем нанесли материальный ущерб на сумму свыше миллиона гривен.

Сейчас следователям полиции при процессуальном руководстве Запорожской областной прокуратуры фигурантке сообщено о подозрении в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 366 (выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов, совершенное по предварительному сговору группой лиц.); ч. 4 и ч. 5 ст. 191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

Директор частного предприятия уведомлен о подозрении по тем же статьям, что и сообщница. Вдобавок, по собранным следствием материалам, ему поставлено в известность о совершении преступления, определенного в ч.2 ст.209 «Легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем» Уголовного кодекса Украины.

Читайте также:
Подрядчик похитил более четверти всего бюджета на реконструкцию водопровода в селе под Акимовкой
В курортном поселке запорожской области подрядчик вдвое больше забрал средств за ремонт дороги, а заказчик вышел «сухим из воды»
Чиновники УКСа Запорожской области вместе с подрядчиком обчистили бюджет на очистных сооружениях на 1 миллион гривен
В Пологовском районе под Токмаком глава сельсовета попался на приписках

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × 1 =