Путин

Пока никто из политиков в ответ на требование президента РФ Владимира Путина не предложил ему вернуться к “status quo ante bellum” (к довоенному статус-кво).

Как известно, на момент начала российско-украинской гибридной войны, начало 2014 года, Украина придерживалась статуса нейтрального государства.

Ранее, 16 июля 1990 года Верховный Совет Украинской ССР принял «Декларацию о государственном суверенитете Украины», в которой, в частности, было провозглашено намерение Украины стать нейтральным внеблоковым государством. Это намерение было позднее подтверждено республиканским референдумом 1 декабря 1991 года. Кроме того, на момент начала войны, Украина входила в состав СНГ, куда входила и Россия.

Однако, после провозглашения Украиной намерения о вступлении в Евросоюз, оставаясь нейтральной и внеблоковой державой, Российская Федерация вторглась в суверенную территорию страны, аннексировав Крым и оккупировав часть территории Донецкой и Луганской областей. Именно эти события заставили страну думать о вступлению в Северный Альянс, который бы уберег от агрессивных действий северного соседа.

Уже в декабре 2014 года Верховная рада Украины приняла внесенный президентом Петром Порошенко законопроект, которым внеблоковый статус Украины отменялся, как оказавшийся «неэффективным в контексте обеспечения безопасности государства от внешней агрессии». В июне 2017 года ВР внесла изменения в законодательство: членство в НАТО было провозглашено одним из внешнеполитических приоритетов Украины. В 2019 году вступили в силу конституционные поправки, закрепившие стратегический курс на получение полноправного членства Украины в Евросоюзе и НАТО.

Что касается участия в СНГ, лишь более, чем через два года после вторжения, 9 ноября 2016 года, в Верховную раду был подан законопроект о выходе Украины из состава стран-участников Союза Независимых государств. А 19 мая 2018 года тогдашний президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО об окончательном прекращении участия Украины в органах СНГ.

Таким образом, Путин требует от Украины вернуться к довоенному ее политическому состоянию, даже не предлагая своего ухода из Крыма и Донбасса.

Читайте также:
Россия катает свои войска по стране, делая вид, что осуществляет их отвод от украинских границ

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three + three =