Главы МИД G7 обсудят эскалацию российско-украинского конфликта

На полях Мюнхенской конференции по безопасности пройдет встреча глав МИД стран “большой семерки”, на которой планируется обсудить эскалацию российско-украинского конфликта и согласования мер на случай агрессии РФ против Украины.

Об этом сегодня сообщает DW.

По инициативе министра иностранных дел Германии Анналены Бербок, на полях Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет 18-20 февраля в баварской столице, состоится внеочередная встреча глав МИД стран “большой семеркой” (G7).

Об этом сообщил на правительственной пресс-конференции в среду, 16 февраля, представитель германского внешнеполитического ведомства Кристофер Бургер.

Главной и единственной темой совещания министров иностранных дел ФРГ, Франции, Италии, Канады, Японии, Великобритании и США ориентировочно в субботу, 19 февраля, станет, по его словам, “кризис, вызванный концентрацией российских войск у украинской границы”.

Этой же теме, добавил дипломат, будет посвящено и совещание в неполном “нормандском формате”, в котором примут участие главы МИД ФРГ, Франции и Украины, но не примет – отказавшийся от участия в Мюнхенской конференции по безопасности российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Намечены также четырехсторонние консультации на ту же тему между министрами Германии, Франции, Великобритании и США.

“Цель всех этих встреч продолжить начавшееся с момента возникновения этого кризиса тесное согласование позиций в рамках “большой семерки”, в частности, в том, что касается готовности к диалогу в Россией, а также возможной реакции, последствиях и санкциях на случай повторной российской агрессии против Украины, о чем мы уже и раньше обменивались мнениями в рамках таких форумов”, – пояснил Бургер.

Отвечая на вопрос DW, пресс-секретарь немецкого МИД указал, что в ходе обсуждения российско-украинского конфликта в последние месяцы и недели регулярно затрагивается и тема минских договоренностей 2014-2015 годов, пойдет о них речь и на встрече министров Германии, Франции и Украины.

“Наша позиция была ясной с самого начала, – заявил Бургер, – мы ожидаем от всех сторон, что они будут соблюдать обязательства, взятые на себя в рамках минских договоренностей”.

Канцлер Германии Олаф Шольц после переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Москве, 15 февраля, рассказал о данном ему накануне украинским президентом заверении представить три законопроекта, предусмотренных минскими договоренностями.

Читайте также:
Путин пытается вернуть политический статус Украины на довоенный уровень, ничего не предлагая взамен

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twenty − one =