Боевики

Власти Ростовской области (РФ) создали оперативный штаб в связи с мерами по эвакуации гражданского населения, которые принимают жителей оккупированных территорий “ЛДНР”, покинувших накануне вечером, 18 февраля, свои жилища в связи с паникой, которую посеяли главари “республик” Пасечник и Пушилин, а также российские и местные СМИ, обвинившие Украину в намерении начать освобождение своей страны от российских захватчиков.

Об этом сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий.

“Губернатором Ростовской области создан штаб в связи с этой ситуацией, он уже начал работать. Ждет от коллег с той стороны (из “ЛДНР”) информацию о количестве людей, чтобы определять места, отведенные для их размещения. Никто не будет брошен, это наши люди”, – сказал Водолацкий.

По словам Водолацкого, прежде всего из “ДНР” и “ЛНР” в Ростовскую область эвакуируются дети.

“В первую очередь сейчас эвакуируются дети из детских домов, интернатов (это по международным нормам кража детей, – адм.), они сейчас погружаются в автобусы. У нас достаточно гостиниц в городах области, есть детские лагеря, в том же Неклиновском районе, где есть нормальные условия для детей”, – сказал Водолацкий.

В “МЧС ДНР” сообщили, что уже вывезли из “ДНР” в Россию 6,6 тысяч человек.

“По состоянию на 06:30 19 февраля 2022 года количество эвакуированного населения составило 6603 человека, из них 2436 детей”, — говорится в сообщении.

Известно, что эвакуации подлежат женщины, дети, пенсионеры. Мужчин призывного возраста из “ДНР” не выпускают – всех готовят к отправке на фронт.

Денис Пушилин дал сигнал силовикам, ответственным за “эвакуацию”: “Если мужчина хочет в автобусе выехать с женщинами и детьми – это неправильно. Ему лучше остаться на данный момент в “ДНР”.

Местный оператор мобильной связи “Феникс” рассылает СМС, с указанием через какие КПВВ нужно выезжать в Россию жителям разных городов “ДНР”.

Читайте также:
Главари «ЛДНР» заявили о намерении эвакуировать население «республик» в Ростовскую область
Путин настаивает на переговорах Украины с главарями «ЛДНР», чтобы решить судьбу граждан России

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four − 3 =